Еврокомиссия объявила бойкот чемпионату Европы по футболу на Украине

04 мая 2012, 17:47, ИА Амител

Сегодня, 4 мая, еврокомиссар Андрулла Василиу заявила о том, что представители Еврокомиссии не будут посещать матчи чемпионата Европы по футболу на Украине из-за сложившейся политической ситуации в этой стране в целом и ситуации с бывшим премьером Юлией Тимошенко в частности, передает РИА "Новости".

"Я разделяю эти обеспокоенности и поэтому приняла решение в своем качестве европейского комиссара, отвечающего за спорт, что в этих условиях для меня является нецелесообразным присутствовать на любых матчах, которые будут проводиться на Украине. Эту точку зрения разделяет и председатель, и другие члены Европейской комиссии", - говорится в поступившем в заявлении Василиу, которая отвечает за политику в области спорта.

Вместе с тем, еврокомиссар указала на важность "сохранения реальной сущности спорта и спортивного успеха Евро-2012".

"Я очень надеюсь, что этот футбольный турнир станет настоящим успехом и что я смогу принять участие в одном из матчей на территории Польши", - говорится в заявлении.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель, президенты Австрии, Бельгии, Нидерландов и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявили о принципиальном отказе от поездки на Евро-2012. Кроме того, канцлер ФРГ не разрешает министрам присутствовать на матчах чемпионата (кроме матча Германия – Нидерланды в Харькове, если министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих получит разрешение посетить Тимошенко).

Лишь премьер Польши Дональд Туск выступил против бойкота украинской части чемпионата Европы по футболу, к которому призывают лидеры некоторых стран Евросоюза.

УЕФА выступает за то, чтобы матчи чемпионата Европы прошли на Украине, как и было запланировано.

Украинские власти уже заявили, что расценивают бойкот как объявление холодной войны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров