"Знаешь ли ты Алтай?": Белый бом

05 мая 2012, 16:49, ИА Амител

Белый бом В продолжение новой традиции - знакомить читателей    ИА "Амител" с алтайскими достопримечательностями, предлагаем ознакомиться с еще одной публикацией главного редактора проекта ТИС "Алтай"   Андрея Людина.

Белый бом.

Скала Белый бом (Ак-бом, с алт. "Ак" - "белый") грозно нависаетБелый бом старая дорога над полотном Чуйского тракта (742-й км) и рекой Чуя. Этот, некогда самый опасный участок Чуйского торгового пути, находится в 9 км юго-восточнее села Иодро.

Под скалой на берегу Чуи расположен памятник погибшим бойцам Красной армии. Во времена гражданской войны малочисленный отряд местных жителей, устроивших засаду на скалах Белого бома, расстрелял красноармейский отряд (около 200 человек) под командованием Заозерного. 

Белый бом состоит из двух ступеней высотой 1400 и 2000 метров над уровнем моря. До строительства Чуйского тракта на этом участке Чуйского торгового пути (старая дорога) не могли разъехаться даже две лошади. В большинстве источников информации описано, как путник был вынужден оставлять навьюченную лошадь, заходить вперед и класть на дорогу свою шапку в знак того, что путь занят.

Неподалеку от скалы расположено одноименное село, в котором находится священный для местного населения родник с чистейшей и прохладной даже в жару водой.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров