На «Марш миллионов» в Барнауле собралось около 200 человек

07 мая 2012, 11:06, ИА Амител

На В полдень в воскресение, 6 мая, на Речном вокзале Барнаула стартовала первая майская акция протеста "несистемной оппозиции", в рамках так называемого,  "марша миллионов ". Около 200 человек собрались на несанкционированное шествие до площади Ветеранов (напротив краевой библиотеки им. Шишкова). Именно там, в 13.00 городская администрация согласовала митинг. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

Задолго до прихода на Речной вокзал протестующих барнаульцев, здесь начали скапливаться полицейские во главе с начальником полиции УМВД РФ по Барнаулу Владимиром Денисовым. Здесь же, под моросящим дождем у машин ДПС, собрались несколько представителей городской администрации и сотрудники Главного Управления МВД по Алтайскому краю.

Несмотря на промозглую погоду, холодный моросящий дождь и неприятный ветер, перед зданием Речного вокзала собрались порядка 100-150 человек. Большинство – студенты, выпускники барнаульских вузов, молодые специалисты. Всем желающим тут же раздавались белые ленточки и белые воздушные шары.

– В декабре была более шутливая обстановка, сейчас более серьезные люди остаются. 10 декабря много пришло любопытных. Сейчас остаются такие, что вот сегодня не испугались ни дождя, ни холода. Бойцы, одним словом, – отмечает активист движения "Декабристы" Андрей Тесленко.
Из мегафонов машин ДПС (довольно многочисленных для этого района города) разносилось обращение к собравшимся с "предложением" разойтись.

Задолго до мероприятия, в группе в соцсети "Вконтакте" организаторы шествия и митинга предупреждали, что могут случиться неприятности с полицией:

– Мы пройдем без плакатов и лозунгов к пл. Ветеранов (просто ходить с белыми лентами, шариками или в белых штанах у нас пока не запрещено по закону). Главное, если будут докапываться менты, говорить, что ни в каком шествии ты участия не принимаешь, а просто идешь к месту проведения согласованного митинга.

Ровно в 12.00 колонна двинулась по четной стороне проспекта Ленина к Нулевому километру.

Примерно за 40 минут протестующие добрались от Речного вокзала к "Шишковке". По пути никаких прецедентов не случилось – даже дорогу колонна переходила исключительно на зеленый сигнал светофоров.

Основная масса желающих помитинговать подтянулась к библиотеке за 15-20 минут до начала. К этому времени на согласованной площади уже дежурила полиция. Около 30 правоохранителей стояли по периметру, а также несколько машин ДПС.

Первое недопонимание произошло на стадии подготовки к митингу. Сотрудники ДПС блокировали бортовую "Газель", которая должна была играть роль трибуны. В течение 15 минут полицейские вчитывались в разрешение на проведение митинга, которые им предоставила Ольга Фотиева, занимавшаяся организацией митинга.

– Есть у них разрешение на машину, – махнул, в конце концов, один их троих полицейских.

В 13.00 местного времени на "борт" "Газели" забрались Виктор Рау, Ольга Фотиева, Андрей Тесленко и ряд других активистов. В публике, пришедшей на митинг стали разворачивать плакаты и флаги. Их, впрочем, было на этот раз мало. Вот большая часть из них: "Прекратим беспредел в МВД", "За гражданское общество против полицейского государства", "Руки прочь от гражданских активистов".

– Полиция всеми силами старается препятствовать тому, чтобы мы что-то проводили, потому что они ожидали, что здесь будет человека два-три, но народ все-таки пришел, чтобы выразить поддержку всероссийскому "маршу миллионов". Тут же где-то бегал "нашист" Миша Рябов с каким-то непонятным плакатиком, я просила полицию удалить его отсюда, но полицейские ничего не сделали. Кто-то из наших людей просто вырвал у него эту бумажку, – рассказала за несколько минут до начала митинга активистка движения "Декабристы" Ольга Фотиева.

К тому же, по словам организаторов митинга, накануне, 5 мая, неизвестные взломали все три оппозиционные барнаульские группы "Вконтакте" и поменяли место шествия с Речного вокзала на кинотеатр "Мир", а Фотиева с утра обнаружила, что замок ее двери залит клеем. Андрей Тесленко рассказал, как накануне у него на площадке обрезали провода Интернета, которые шли к его квартире, а также о многочисленных звонках и визитах к нему сотрудников полиции и ФСБ.

– Константина Ганова, который вез аппаратуру, задержали за то, что он якобы вез оружие на этот митинг. Сейчас его повезли в участок полиции №1 на проспекте Строителей. Мы будем говорить без мегафона, проведем эту встречу тихо, как на дружеской встрече, – вынужденно кричит с "трибуны" Виктор Рау.

Встреча, действительно, продолжилась. В течение часа, сменяя друг друга, с машины выступили около полутора десятков ораторов.

Координатор ассоциации "Голос" в Алтайском крае Сергей Андреев был в числе тех, кто заявил, что просто митинговать мало, что в ближайшее время надо начинать готовиться к выборам в городскую думу Барнаула и "двигать" своих кандидатов, которые бы выступали не "против", а "за", за свободную, честную и некоррупционную жизнь.

– Давайте не будем бояться. Нам наши родственники говорят "Зачем вы лезете, зачем вы подвергаете себя опасности?". А, если не мы, то кто? Если все будут сидеть на диване и не пытаться сделать что-то, то ничего не изменится, – завершила митинг своим выступлением активистка движения "Декабристы" Татьяна Тесленко.

Официально к барнаульскому "Маршу миллионов" 6 мая присоединились партии "Народной свободы", "Новая сила" и КПРФ, а также движения "Декабристы", "Левый фронт", "Барнаульское гражданское движение", "Лига избирателей".

Итогом митинга стало принятие резолюции.

"Резолюция митинга 6 мая 2012 года.

Город Барнаул, площадь Ветеранов.

Мы, граждане РФ, жители Алтайского края, в связи с многочисленными нарушениями в ходе предвыборной компании и в дни голосования 4 декабря 2011 года и 4 марта 2012 год, считаем итоги прошедших выборов нелигитимными.

После многочисленных гражданских акций протеста власти заверили, что будут внесены изменения в выборное законодательства и восстановлены выборы губернаторов. На самом деле ничего не изменилось и на пути народных кандидатов стоят непреодолимые препятствия, продолжается давление на гражданских активистов, страна погрязла в коррупции, воровстве, полицейском беспределе. Суды, правоохранительные ораны, прокуратура обслуживают режим Путина.

Система вертикали власти не замечает человека, процветает чинопочитание и бюрократия. Социальные гарантии для граждан отсутствуют. Заявлен рост тарифов на коммунальные услуги. Страна прочно сидит на нефтегазовой игле. "Партия жуликов и воров" построила свое правление на лжи и обмане.

На мне нужна кровавая революция, потрясения и хаос, куда нас толкает кучка жуликов и воров, узурпировавших власть.

Мы требуем:

1. Освобождение политических заключенных, прекращение преследования гражданских активистов, соблюдение свободы собраний.

2. Привлечение к уголовной ответственности фальсификаторов выборов.

3. Отмены выборов Путина и его партии, и проведение демократических выборов Президента РФ и в Госдуму РФ.

4. Отставки назначенного губернатора Алтайского края Александра Карлина и проведение всенародных выборов губернатора Алтайского края.

5. Возвращение всенародных выборов мэра Барнаула и глав всех муниципальных образований, а также Общественной палаты Алтайского края.

6. Введение института выборности судей.

Резолюция принята участниками митинга путем открытого голосования".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров