«На их месте могли бы быть мы»: барнаульский «Алтайбаскет» уступил в решающем матче домашнего финального турнира чемпионата России

09 мая 2012, 06:40, ИА Амител

Как уже вчера сообщало ИА "Амител", барнаульский "Алтайбаскет" в решающем матче домашнего финального этапа чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги проиграл ухтинской команде "Планета-Университет" со счетом 68:70.

барнаульский барнаульский …Наставник "Алтайбаскета" Александр Раченков стоял от меня в паре метров. Так и подмывало подойти и попросить прокомментировать только что завершившуюся игру. Но, глядя на убитое выражение лица тренера, делать я этого не стал. Не до комментариев в этот момент было ему.

Более тысячи человек, собравшихся вчера поддержать своих любимцев, стали свидетелями настоящей драмы. Когда ты живешь надеждой, что победа вот она, на расстояние вытянутой руки. И вдруг рраз – все переворачивается с ног на голову. Нет, никакого тридцатиочкового преимущества у барнаульцев вчера, в отличие от полуфинальной схватки, не было. Но ощущение твердой уверенности в своих силах все-таки было.

Но в четвертой четверти все это улетучилось. Словно на трибуне сидел Старик Хоттабыч, который заколдовал кольцо противника. Барнаульцы умудрялись не забивать из всех возможных ситуаций. А трибуны, кричащие в момент каждого броска с надеждой, что на сей-то раз мяч опустится в эту проклятую корзину, после каждого промаха обессиленно стонали: опять промах. Такой же стон мы слышали в момент финальной сирены в полуфинале, когда Андрей Боровиков не реализовал трехочковый бросок, который позволил бы "Алтайбаскету" набрать сто очков. Но тогда это был стон разочарования. Вчера это были стоны отчаяния.

барнаульский барнаульский Окончательный апофеоз драмы наступил за 7,9 секунды до конца. При счете 68:70 наша команда могла сравнять счет, но арбитры зафиксировали пробежку у кого-то из наших игроков. После этого стало понятно, что выиграть домашний финал нашей команде не удалось…

Потом была церемония награждения. Команды получили медали, кубки. Василий Гладышев, игрок "Алтайбаскета", был назван лучшим разыгрывающим турнира. А во время вручения призов победителям, сверху на них обрушился дождь из конфетти. Выглядело это все очень красиво. Что сказать: за организацию турнира Барнаулу можно поставить твердую пятерку.

Но во время этого самого фейерверка в голове так и крутилась фраза из "Брильянтовой руки": "На его месте должен был быть я". Вернее, ее видоизменение: "На их месте могли бы быть мы". Ни капли не сомневаюсь, что так думали очень многие, пришедшие вчера в спорткомплекс "Победа".

Но и без победы давайте скажем нашей команде "Спасибо"! "Алтайбаскет" подарил нашим болельщикам такое редкое в последнее время чувство гордости за свою команду. А это иногда куда важней, чем результат. Вообщем, спасибо тебе, "Алтайбаскет"!

Дмитрий Евполов из СК "Победа",
специально для www.amic.ru

Матч за 3-е место:
"Новосибирск" – "Согдиана-СКИФ" (Воронеж) -98:74

Матч за 5-место
"Динамо-Ставрополь" (Ставрополь) – "Автодор" (Саратов) - 61:54

Матч за 7-место
"Динамо" (Москва) – "Динамо-МГТУ" (Майкоп) - 79:94

ФОТО: "Алтайский спорт"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров