"Знаешь ли ты Алтай?": Ворота Сартакпая - порог Тельдегпень

11 мая 2012, 12:28, ИА Амител

В продолжение новой традиции - знакомить читателей ИА "Амител" с алтайскими достопримечательностями, предлагаем ознакомиться с еще одной публикацией главного редактора проекта ТИС "Алтай"   Андрея Людина.

Ворота Сартакпая - порог Тельдегпень (поднявшаяся гора).

Ворота Сартакпая - порог Тельдекпень Название "Ворота Сартакпая" дано по имени легендарного богатыря алтайского эпоса. В некоторых легендах богатырь Сартакпай и его сын Адучи, желая помочь людям переправляться через бурную и своенравную Катунь, три дня ворочали огромные скалы и валуны, чтобы перекрыть путь Катуни, но так и не смогли ее победить. По другой легенде богатырь Сартакпай пустил стрелу в чемальский утес и разрушил его, чтобы воссоединить две реки.

Здесь находятся самые продолжительные и большие пороги средней Катуни. В этом месте река Катунь находится в удлиненном "скальном коридоре" большой продолжительностью. Вода образует водовороты и воронки. Ширина реки местами доходит всего до 20 метров, при глубине – до 70 метров!

Многие считают названную глубину Катуни в этом месте выдумкой. Однако названные цифры соответствуют действительности. Порог находится ниже Ороктойского моста, доехать до которого не составит труда от села Чемал. Правда, дорога там не асфальтовая, а в солнечную погоду достаточно пыльная.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров