«Иди к черту»: во время суда в Брейвика бросили ботинок

11 мая 2012, 17:58, ИА Амител

Сегодня, 11 мая, норвежская газета VG написала о том, что во время заседания суда по делу "норвежского стрелка" в пятницу мужчина запустил ботинком в Андерса Брейвика, сообщает газета ВЗГЛЯД.

"Иди к черту, иди к черту, ты убил моего брата", - прокричал неизвестный, сидящий во втором ряду, и бросил ботинок в Брейвика, Андерс Брейвик который находился в нескольких метрах от него.

Обувь угодила в адвоката обвиняемого.

Это первый случай, когда судебные слушания по делу "норвежского стрелка" были прерваны протестующим.

Суд Осло в среду начал заслушивать показания пострадавшей стороны в бойне, которую учинил Брейвик на острове Утойя.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что в середине апреля суд заслушал самого Андерса Брейвика, который не отрицает, что совершил убийства, но не признает себя виновным. Он заявляет, что нападение на активистов правящей Рабочей партией было оправданным, так как ее политика толерантности способствует "мусульманскому нашествию" в Европу.

Процесс по делу Андерса Брейвика начался 16 апреля. Он обвиняется в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя.

Психиатры, обследовавшие состояние Андерса Брейвика по заданию суда, пришли к выводу, что он шизофреник и считает себя рыцарем ордена тамплиеров. Такой диагноз был оглашен 29 ноября 2011 года, после того как психиатры Сюнне Серхейм и Тургейр Хусбю провели 12 встреч с Брейвиком.

"Он живет в своей параноидальной вселенной, и она определяет его мысли и поступки", – зачитал в тот день заключение психиатров на пресс-конференции прокурор Свейн Хольден.

10 апреля этого года оглашены результаты повторной медэкспертизы психического состояния Андерса Брейвика, которая показала, что он вменяем.

Главный вопрос, который предстоит решить в ходе 10-недельных слушаний, – является Брейвик вменяемым или нет.

В случае если суд признает террориста вменяемым, ему грозит лишение свободы сроком на 21 год (максимальное наказание за совершение теракта, предусмотренное в Норвегии), который суд сможет впоследствии продлить. В стране предусмотрено "превентивное задержание", предусматривающее увеличение срока содержания обвиняемого под стражей до тех пор, пока Брейвик не будет признан неопасным для общества.

Если же Брейвик будет признан невменяемым, он будет отправлен на принудительное лечение в закрытую психиатрическую клинику до конца жизни. Однако его могут выпустить на свободу, если эксперты решат, что лечение пошло на пользу, а сам Брейвик больше не представляет угрозы для общества. Если же он будет признан излечившимся, но по-прежнему будет представлять опасность, его могут отправить за решетку (подобная практика применялась в Норвегии лишь один раз).

Фото с сайта english.alarabiya.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров