Украину предупредили о том, что ей гарантирована изоляция со стороны Евросоюза

12 мая 2012, 09:05, ИА Амител

Накануне, 11 мая, президент Литвы Даля Грибаускайте в Киеве по окончании встречи с президентом Виктором Януковичем заявила о том, что Украине гарантирована изоляция со стороны Европейского Союза, в случае если не будет обеспечена гарантия правовой защиты осужденным представителям оппозиции, - передает ИА Даля Грибаускайте "Интерфакс".

"Я говорила на встрече с президентом, что если не будет найдено решение с гарантиями о лечении и гарантий правовых всем заключенным оппозиции, и любых людей, не только оппозиции, конечно, к такой стране будет отношение критическое. И, конечно, один или другой уровень изоляции гарантирован", - сказала Д.Грибаускайте журналистам в пятницу.

Президент Литвы считает главным результатом своего визита на Украину - это посещение осужденной Юлии Тимошенко в Харьковской ЦКБ N5, а также возможность донести до В.Януковича позицию Евросоюза.

"Результат самый главный то, что мы смогли встретиться, то, что я смогла в Харькове увидеться с вашим бывшим премьером Тимошенко, и то, что я смогла передать информацию, передать мнение Европейского Союза о складывающейся ситуации, и о том, как это оценивается в Европе", - сказала Д.Грибаускайте.

"Я очень надеюсь, что информация, которая приходит от дружественной страны, информация, когда это говорит друг, должна быть услышана. И я надеюсь, что эту информацию я смогла донести", - подчеркнула Д.Грибаускайте, при этом она отметила, что решение остается за президентом Украины и украинцами.

Иллюстративное фото с сайта donbass.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров