Оппозиционеры заявили, что освободят Чистопрудный бульвар Москвы, как только на них выдвинут ОМОН

16 мая 2012, 06:08, ИА Амител

Сегодня, 16 мая, оппозиционеры, собравшиеся у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву на Чистых Прудах, снимут лагерь лишь после того, как на них будет выдвинут ОМОН. Соответствующее решение было принято на общем собрании активистов накануне вечером, - передает РБК.

"В общем, решение такое: снимаем лагерь, как только на нас выдвигается ОМОН. Движемся по бульварам и занимаем точку, которую определим завтра", - написал в своем Twitter сопредседатель движения "Солидарность", координатор лагеря Илья Яшин.

Ранее выдвигалось предложение оставаться на месте лагеря до 11:30 мск, а затем начать движение на новое место.

Участники лагеря на Чистых прудах должны освободить территорию к 12:00 среды, 16 мая. Об этом говорится в постановлении Басманного суда Москвы, который сотрудники полиции передали оппозиционерам. Накануне суд вынес решение о разгоне лагеря у памятника Абаю Кунанбаеву. Таким образом, был удовлетворен иск жителей района, которые жаловались на "народные гуляния" в их районе.

В префектуре Центрального административного округа заявили, что начнут наводить порядок на территории Чистопрудного бульвара еще накануне. "По решению суда работы должны начаться в самые кратчайшие сроки", - сообщили РБК в префектуре. Там пока не уточнили, какие именно работы будут выполнены, однако отметили, что уборка территории будет проведена в ближайшее время.

На днях группа жителей Чистопрудного бульвара в Москве подала заявление в суд, чтобы добиться "выселения" оппозиционеров, устроивших рядом с их домами "гуляния".

В префектуре ЦАО Москвы отметили, что власти города получили около 50 жалоб от жителей на неудобства, которые создают участники лагеря, в частности, на шум и грязь. Префектура оценила ущерб от пребывания активистов на Чистых прудах в 1 млн руб. Однако позже власти переоценили размер ущерба от оппозиционного лагеря. Теперь сумма ущерба составляет 20 млн руб. Основной урон, по словам чиновников, оппозиция нанесла газонам.

Вчера лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин обжаловал в Московский городской суд решение Басманного суда о ликвидации лагеря. "Я считаю, что данным решением было нарушено мое право на свободное нахождение и перемещение в данном сквере без ограничения времени в любое время суток", - заявил он.

Напомним, активисты разместились у памятника А.Кунанбаеву 8 мая, через два дня после силового разгона акции "Марш миллионов". Несколько десятков активистов живут в лагере постоянно, тогда как сотни человек присоединяются к ним в вечернее время. Организаторы оппозиционного кампуса привлекают новых участников культурно-развлекательной программой. Ежедневно там проходят музыкальные выступления активистов.

Фото с сайта РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров