Россию назвали худшей страной для геев

16 мая 2012, 14:07, ИА Амител

Международная ассоциация лесбиянок и геев составила первый годовой отчет о том, в каких странах соблюдаются права людей нетрадиционной сексуальной ориентации. В данной "Радужной карте" отмечается, что Россия и Молдавия стали худшими странами в Европе по соблюдению прав сексменьшинств, - пишет газета ВЗГЛЯД со ссылкой на ВВС.

Презентация новой "Радужной карты" пройдет во время мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с Россию назвали худшей страной для геев гомофобией и трансфобией 17 мая этого года. На это событие приглашена комиссар по внутренним делам ЕС Сесилия Мальмстрем, представители ООН и активисты ЛГБТ из Восточной Европы.

"Радужная карта" оценивает положение дел с равноправием по отношению к ЛГБТ по 30-бальной шкале на основе различных факторов. Выяснилось, что на данный момент ни одна из стран Европы не может похвастаться максимальным равноправием. Тем не менее, первые пять мест заняли Великобритания (21 балл), Германия и Испания (20 баллов), Швеция (18 баллов), Бельгия (17 баллов).

Россия и Молдавия в этом списке заняли последнее место с отрицательным результатом (- 4,5 балла), затем следуют Армения, Азербайджан, Черногория и Украина (- 4 балла), Монако, Сан Марино и Турция (- 3 балла), Белоруссия и Лихтенштейн (- 1 балл).

По данным европейского движения ЛГБТ в целом равноправие по отношению к людям нетрадиционной сексуальной ориентации в большинстве стран Европы оставляет желать лучшего. Ежегодный отчет дополняет представленную на карте информацию и рассказывает о процессах политического и социального развития, которые влияют на продвижение правового и общественного признания прав ЛГБТ в этих странах.

В своем отчете организация геев и лесбиянок отмечает, что в прошлом году в Европе был достигнут существенный прогресс в признании правового статуса сексуальной ориентации и гендерной идентичности, особенно в сфере предоставления убежища и защиты от насилия. А некоторые страны значительно продвинулись в юридическом признании и предоставлении равноправия "радужным" (однополым) семьям. Также есть ряд предложений о принятии законов по законной смене имени и пола для транссексуалов.

Задача годового отчета не в обвинении стран-нарушителей прав ЛГБТ. Он должен стать инструментом по обмену передовой практикой и послужить связующим звеном между государствами и сообществом ЛГБТ.

Как сообщало ИА "Амител", в конце марта этого года в Санкт-Петербурге вступил в силу закон, предусматривающий различные штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Он сразу же подвергся критике со стороны западных политиков. Свою обеспокоенность, в частности, выразил Госдепартамент США. А иностранные консулы в Петербурге признавались, что туристы из Европы боятся ехать сюда, думая, что въезд в город для секс-меньшинств вообще запрещен.

После того как закон был принят, гей-активисты сразу же пообещали в знак несогласия с ним устроить пикеты у детских образовательных учреждений. И эта угроза вскоре была исполнена в виде пикета у Дворца творчества юных на Невском проспекте.

Однако "претендентов" на то, чтобы стать первыми в истории города осужденными за гей-пропаганду, было больше. После вступления закона в силу в Петербурге прошло уже несколько пикетов с задержаниями ЛГБТ-активистов.

Эстафету у Петербурга в деле ограждения гетеросексуального большинства от гей-пропаганды вскоре переняла и Москва. Похожий на питерский законопроект в марте был внесен в Государственную думу.

А еще чуть позже подобную инициативу начали обсуждать в Московской городской думе. Причем столичные депутаты пошли дальше питерских коллег, предложив запретить пропаганду не только нетрадиционных, но и любых сексуальных отношений среди детей.

Отметим, что запрет на пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних действует в России уже в нескольких регионах. В конце апреля он вступил в силу в Новосибирске.

Иллюстративное фото с сайта news.datanews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров