В Алтайском краевом перинатальном центре пациентки рожают в экстремальных условиях

17 мая 2012, 07:10, ИА Амител

Алтайский краевой перинатальный центр (родильный дом №5 г. Барнаула) переполнен роженицами и младенцами. Одновременно в учреждении здравоохранения не хватает медицинского и обслуживающего персонала, работающие получают копейки. И все это происходит "на фоне" ремонта сомзамечательные и очень симпатичные нительного качества, который к тому же был завершен только на бумаге. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с материалом руководителя оргкомитета движения "За справедливую и достойную заработную плату медицинским работникам Алтайского края" Юрия Мишенина, подготовленном для 10-го номера газеты "День медика". Иллюстрациями к нему служат фотографии, сделанные в перинатальном центре.

Накануне майских праздников в оргкомитет "За справедливую и достойную заработную плату медицинским работникам Алтайского края" обратились работники Краевого перинатального центра. 

а этим малышам не хватило места в палате Из пришедших на встречу были представители пяти структурных подразделений перинатального центра. Санитарки и акушерки приемного отделения, отделения патологии, послеродового отделения, родзала и реанимации. Основная проблема, которую озвучили сотрудники, конечно же, касалась уровня оплаты труда. По мнению сотрудниц, оплата их труда несоизмерима мала и свои аргументы они приводили не на пустом месте. В частности, речь шла о том, что реаль

Вот

ная нагрузка на медицинских сестер и санитарок существенно превышает заявленный норматив, а адекватной компенсации в оплате труда рядовые работники не получают. На наглядном примере было продемонстрировано, что все отделения перинатального центра переполнены, и при заявленном 75-ти коечном фонде отделения патологии, например, реально находится от 90 до 115 беременных (то же самое и в других отделениях). 

Из-за такого огромного потока беременных, явно превышающего возможности перинаталь

ного центра, переполнены все отделения. В детском отделении  новорожденные размещены по 2-3 в одном кувезе.

Нагрузка на ср едний и младший медицинский персонал превышена в разы, люди работают в экстремальных условиях, а если учитывать колоссальный дефицит кадров, то можно сделать вывод, что каждый работает за двоих-троих. Но стимулирующие выплаты за свою работу работники получают мизерные. Из-за этого наблюдается постоянная текучка кадров среди младших медицинских работников, буфетчиц и акушерок. Страдает качество лечения и психологический климат в учреждении. Экстренную акушерскую помощь, порой, приходится оказывать на кушетках в коридоре.

Напомню, что на протяжении шести месяцев часть перинатального центра находилась на реконструкции согласно программе модернизации. И все эти месяцы больных в ремонтируемых отделениях не было. А так как система финансирования ЛПУ у нас теперь кардинально новая, и работает по принципу "нет больных – нет денег", то теперь, вероятно, перинатальный центр нагоняет "упущенную выгоду". Возможно, такая нагрузка связана еще и с закрытием многих районных роддом ов (к примеру, родильное отделение закрыли в Топчихинской ЦРБ, - прим. ИА "Амител")? А возможно с улучшающейся демографической ситуацией в стране? Но в любом случае, власти должны быть готовы к любым последствиям своих деяний, как положительным, так и отрицательным. 

Кстати говоря, со слов главного врача перинатального центра, Ершовой Елены Германовны, летом ситуация будет еще хуже, так как 2-ой роддом Барнаула закроется, частично, на модернизацию, а 1-ый на месячную "помывку".

Вероятно, перинатальному центру впору заказывать трехъярусные кровати?

Качество проведенного ремонта (модернизации) тоже порождает много вопросов и недо умений. Со слов медиков, официально ремонт окончен и объект сдан, премии и благодарности получены. На деле же, ремонт в некоторых отделениях заморожен в связи с отсутствием денег и еще только предстоит. Возникает вопрос, если уже все деньги потрачены (распилены?), то на какие средства будут доделывать, что еще не сделано? Тем более, что к тому что "сделано" на мой взгляд, должна проявит интерес как минимум прокуратура, а как максимум губернатор. 

В ЛПУ, на стенах, косяках и дверях, на уровне движения каталки, должны присутствовать "отбойники" которые обычно представляют из себя жестяную полосу, шириной п римерно 20 см. На этом снимке видно, что этот "отбойник", сделан почему из обычной керамической плитки (напольной), которая уже начинает отваливаться. Пластиковые двери и косяки не защищены.

У санитарок вызывает недоумение покраска стен. Ни для кого не секрет, что в роддомах и стены, и потолки, и полы периодически "замачиваются и моются". Поэтому должны покрываться моющимся покрытием, а здесь, со слов сотрудниц, покрытие "мажется", его просто невозможно мыть.

Повсеместно из стен торчат какие-то оголенные провода. Которые, слава богу, пока, никто из сотрудников и рожениц, не рискнул проверить, на наличие напряжения.

Некоторые двери, до конца не открываются, в силу того, что просто упираются в пол.

PS: У меня вызывает недоумение, как это объект сдавался принимающей комиссии?


PSS: Ну и на закуску, информация на уровне слухов - якобы весь демонтируемый металл в ходе ремонта (чугунные радиаторы, перила и много другое), кто-то спер на металлолом? Но наказание, якобы, никто не понес, отделались простым увольнением подозреваемого.

+++

К сведению, в Алтайском крае в этом году наблюдается увеличение смертности детей до 1 года. Алтайкрайстатом обнародованы данные по региону только за январь-февраль 2012 года - 40 младенцев. За аналогичный период прошлого года цифра была меньше - 34. 

В то же время Алтайкрайстат обнародовал цифры по Барнаулу за январь-март 2012 года - 14 смертей. За аналогичный период прошлого года в городе умерло 8 детей до года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров