«С победой!»: сборная России стала чемпионом мира по хоккею

21 мая 2012, 03:17, ИА Амител

Сборная России, спустя три года, вернула себе титул чемпиона мира по хоккею. В решающем матче, который завершился несколько минут назад, подопечные Зинэтулы Билялетдинова со счетом 6:2 обыграли сборную Словакии.

сборная России стала чемпионом мира по хоккеюсборная России стала чемпионом мира по хоккею Это было десять лет назад. В решающем матче первенства планеты довольно неожиданно сошлись сборные России и Словакии. Вот только участие россиян было куда более сенсационным. Подопечных Бориса Михайлова никто в решающем матче не ждал. На тот момент наша сборная не играла в финалах аж целых девять лет! А тут в четвертьфинале обыграла чехов, а в полуфинале в серии буллитов прошла финнов.

Увы, в финале словаки оказались сильней. В решающий момент роковую ошибку допустил наш вратарь Максим Соколов. Претензий к нему не могло быть никаких: собственно, он-то и втащил нашу команду в финал, показав гениальную игру в полуфинале. Но факт остается фактом: тогда мы опять остались без золота. Пройдет еще шесть лет, прежде чем мы вспомним, что такое вкус побед российского хоккея на чемпионатах планеты.

Десять лет… Многие из тех, кто сегодня болел за наших ребят, тот финал и не видели. Поэтому перед сегодняшним матчем вспоминали другие поражения от словаков: например, на Олимпиаде в Ванкувере. Но лично для меня хоккейное противостояние России и Словакии до сих пор ассоциировалось именно с тем самым финалом 2002-го года.

Что было ожидать от финала-2012? Понятно, что россияне считались фаворитами. Но и соперник ведь не лыком шит. Пройти Канаду и Чехию – это вам не шутки. Получится ли с Россией проделать такое же? Слава Богу, не получилось. Но обо всем по порядку.

Начало встречи напомнило полуфинал против сборной Финляндии. Но если в субботу хозяева чемпионата открыли счет на восьмой минуте, то словаки сделали это уже на 66-й секунде. Здено Хара мощнейшим щелчком от синей линии в самую "девятку" вывел свою команду вперед.

сборная России стала чемпионом мира по хоккеюсборная России стала чемпионом мира по хоккею Упаднических настроений у нашей команды, конечно, не было. И она начала планомерную осаду ворот противника. Чудом не забил герой чемпионата Евгений Малкин: кто-то из защитников словаков вовремя подставил клюшку. А то влететь бы шайбе в пустые ворота. Зато в следующей атаке ответный гол все-таки состоялся. Сработала связка "Вашингтона" Александр Овечкин – Александр Семин. Передача первого, точный удар второго с близкого расстояния – и счет уже равный.

Концовка периода прошла в атаках нашей сборной. Забить, впрочем, не удалось. Но и словакам, игравшим исключительно на контратаках, мало что удалось создать у ворота Семена Варламова. Все самое интересное было отложено на два последующих отрезка матча.

Второй период и вправду получился на порядок зрелищнее первого. Сборная России поймала кураж и не давала сопернику сделать абсолютно ничего. И при этом забивала сама. На 27-й минуте Александр Пережогин удачно сыграл на добивание – и вот уже мы ведем в счете. Еще через некоторое время Алексей Терещенко и Сергей Широков вышли вдвоем на одного защитника словаков, и первый из них отправил третий гол в ворота соперника.

Но и это было еще не все. Для пущей убедительности Александр Семин забросил и четвертую шайбу. Оказавшись в одиночестве перед воротам Яна Лацо, он не мог не воспользоваться ситуацией. 4:1 после двух периодов – прямо как в матче с финнами!

Для того, чтобы вернуть интригу, словакам нужно было сделать что-то невероятное. Конечно же, этого не случилось. Гол престижа – да, забили (вновь отличился Хара). И все. Наша команда же на это ответила еще двумя шайбами – Павла Дацюка и Евгения Малкина. Ни в 2008-м, ни в 2009-м годах россияне не выигрывали чемпионат с таким значительным преимуществом! Эпитеты трудно подобрать – да и надо ли? Скажем просто: мы – чемпионы!

С победой!

Дмитрий Евполов,

Отметим, что Евгений Малкин был признан самым ценным игроком турнира. На счету форварда 19 результативных очков: 11 голов и 9 голевых передач. Кроме того, Малкин и Илья Никулин попали в символическую сборную по итогам чемпионата.

Третье место на чемпионате заняла сборная Чехии. В "утешительном финале" она со счетом 3:2 обыграла сборную Финляндии.