Группа «Мумий Тролль» отправилась в кругосветное путешествие на парусном судне "Седов"

21 мая 2012, 08:12, ИА Амител

Накануне, 20 мая, крупнейшее в мире учебное парусное судно "Седов" отправилось из Петербурга в свое первое кругосветное путешествие. Старт был намечен на 20:00 мск, но из-за технической задержки барк отчалил позже, - передает ИТАР-ТАСС.

"Седов" развернулся между набережной Лейтенанта Шмидта и учебное парусное судно Английской набережной и покинул северную столицу под звуки бортового оркестра и дружественные гудки пришвартованных неподалеку пассажирских судов. Проводить парусник в кругосветку пришли несколько сотен горожан.

Ранее на территории Петропавловской крепости прошла торжественная церемония в честь начала плавания. Совершить традиционный выстрел из пушки Нарышкина бастиона доверили капитану "Седова" Николаю Зорченко, для которого эта кругосветка станет четвертой в послужном списке. Поздравительную телеграмму капитану, экипажу и курсантам "Седова" прислал президент России Владимир Путин. Ее озвучил и.о. первого заместителя председателя Правительства Виктор Зубков. Семь футов под килем "Седову" также пожелали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава "Росрыболовства" Андрей Крайний.

После формальной части поприветствовать горожан песнями на морскую тематику вышли новоявленные курсанты "Седова" группа "Мумий Тролль". На борту музыканты планируют полностью погрузиться в мореходную атмосферу и заняться записью нового альбома. Лидер группы Илья Лагутенко рассказал, что уходит в плавание с прекрасным настроением и планирует предложить капитану судна сделать поход некурящим. "Надо выяснить, курит капитан или нет. Если нет, то это вполне возможно, ведь слово капитана - закон",- поделился Лагутенко.

Плавание, организованное при поддержке Росрыболовства, приурочено к 1150-летию российской государственности. За 14 месяцев "Седов" пройдет более 45 тысяч морских миль и зайдет в 31 порт. За время плавания на борт поднимутся три смены курсантов: в Петербурге, в Марокко и Владивостоке. Кругосветка завершится в июле 2013 года, когда "Седов" вернется в акваторию Невы.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров