Барнаульские общественники намерены смягчить негативное влияние новых цен на социально незащищенные слои населения

Общественный комитет по тарифам

30 мая 2012, 08:08, ИА Амител

Барнаульские общественники намерены смягчить негативное влияние новых тарифов по ЖКХ  на социально незащищенные слои населения, - об этом "Вечернему Барнаулу" сообщил Вадим ГРАЖДАНКИН, член совета Общественной палаты города Барнаула, кандидат экономических наук:

- После опубликования измененных тарифов на свет, газ и тепловую энергию (ориентировочно с 01.07.2012) незамедлительно приступим к их подробному анализу. Подключим к рассмотрению вопроса специалистов администрации города, Общественной палаты. Проанализируем, как смягчить негативное влияние новых цен на социально незащищенные слои населения.

Сегодня в нашем распоряжении есть три ресурса:

административный

Проведем ряд профилактических встреч с местными гарантирующими поставщиками электро-, тепло- и газоснабжения. Возможно, предстоит обратиться и в Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю. Она всегда охотно откликается на наши просьбы помочь разобраться в той или иной ситуации, избежать злоупотреблений со стороны поставщиков коммунальных услуг.

До сих пор в договорах на оказание услуг по поставке электрической энергии поставщики этих услуг выставляют предпринимателям так называемую неустойку по перебору/недобору энергии, обходя тот факт, что с 1 апреля 2012 года Владимиром Путиным было отменено присутствие штрафов за недобор и перебор электроэнергии в договорах энергоснабжения, и эти претензии на сегодняшний день можно легко оспорить в суде.

Будем обращаться к краевым депутатам, которые могут отстаивать интересы жителей города и края на федеральном уровне.

экономический и социальный

Было бы логично предусмотреть для дотационных регионов, коим является наш Алтайский край, какие-то понижающие коэффициенты по аналогии с налогообложением. Есть низкодоходные виды предпринимательской деятельности, которые облагаются с применением более низких коэффициентов-дефляторов, чем высокодоходные.

При этом можно сделать перекрестное федеральное субсидирование, при котором регионы-реципиенты будут получать больше субсидий и ниже тарифы на ЖКХ, чем богатые нефтью и газом регионы-доноры.

Наша задача также не допустить двойных цен, когда увеличивается цена сначала на оптовом звене и на столько же – на розничном. Добиться, чтобы пункты президентского указа, федеральной службы по тарифам были выполнены досконально и "без самодеятельности".

По опыту прошлых лет могу сказать, что эффективным способом борьбы с повышением тарифов стала установка индивидуальных приборов учета. Большая экономия денежных средств, в частности, для бюджетников, пенсионеров происходит летом, когда они уезжают на дачу и показание счетчиков фактически равно нулю.

По результатам анализа измененных тарифов, через средства массовой информации будут даны рекомендации барнаульцам, как им действовать в новых условиях.

Администрация города Барнаула и Общественная палата не останутся в стороне от решения насущных проблем горожан.

Как уже сообщало ИА "Амител", во втором полугодии 2012 года произойдет увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Произойдет это в два этапа – с 1 июля и с 1 сентября. Что будет в квитанциях можно посмотреть здесь: http://www.amic.ru/news/182279/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров