"Есть право? Пользуйтесь!": какие есть субсидии по тарифам на услуги ЖКХ

29 мая 2012, 09:41, ИА Амител

О том, на какие компенсационные выплаты могут рассчитывать жители города Барнаула в связи с увеличением тарифов на ЖКХ  со второго полугодия 2012 года, "Вечёрке" рассказала председатель городского комитета по социальной поддержке населения Татьяна МЕРЗЛИКИНА:

- В связи с тем, что отдельным категориям граждан (собственникам либо нанимателям жилья) плата за отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение начисляется на основе тарифов на тепловую энергию, холодную воду, водоотведение, утвержденных для организаций коммунального комплекса, превышающих установленный органами местного самоуправления предельный размер платы за единицу указанных коммунальных услуг для граждан, решением Барнаульской городской Думы от 26 февраля 2010 г. № 257 на территории города была введена денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг.

Денежная компенсация предоставляется гражданину в связи с начислением ему платы за отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение на основе тарифов на тепловую энергию, холодную воду, водоотведение, утвержденных для организаций коммунального комплекса в соответствии с действующим законодательством, превышающих установленный органами местного самоуправления предельный размер платы за единицу указанных коммунальных услуг для граждан, проживающих во всех видах жилищного фонда, независимо от формы собственности. Размер денежной компенсации гражданам определяется как разница между оплатой за коммунальные услуги, определяемой по тарифам, установленным в соответствии с действующим законодательством организациям коммунального комплекса, и по предельным размерам платы за единицу коммунальной услуги для граждан, установленным органом местного самоуправления. Для каждого заявителя размер компенсации определяется индивидуально. В текущем году для отдельных потребителей сумма компенсации в среднем достигала 5 тысяч рублей. На сегодня такую компенсацию оформили 15 783 гражданина из 28 266 имеющих право на данную выплату.

В связи с повышением тарифов на коммунальные услуги с 01.07.2012 и с 01.09.2012 предоставление компенсации расходов на оплату коммунальных услуг согласно решению городской Думы от 26.02.2010 № 257 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату коммунальных услуг" сохранится.

Оформление компенсации расходов на оплату коммунальных услуг осуществляется специалистами комитета по социальной поддержке населения города по адресу: ул. Никитина, 59а, телефон для справок 29-10-65.

Субсидии и компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг увеличиваются вместе с ростом тарифов.

Напиши заявление - получи субсидию

Специалисты Главалтайсоцзащиты напоминают получателям субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг о том, что порядок и условия предоставления субсидий определены федеральным законодательством.

О них можно узнать в ст. 159 Жилищного кодекса РФ, Правилах предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761.

Что такое субсидия? Это помощь государства малоимущим гражданам в оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Где оформить субсидию?

В управлении социальной защиты населения района, города, где гражданин зарегистрирован по месту постоянного жительства. Предоставление субсидии носит заявительный характер, в связи с чем в управление предоставляется заявление с пакетом документов. Можно заявление с документами направить почтой.

Какие документы необходимо предоставить:

1. Копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи.

2. Копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства.

3. Документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

4. Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии.

5. Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

6. Копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

7. Копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации.

Копии всех документов предоставляются с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена. Копии документов, направленные почтой, должны быть обязательно заверены нотариусом.

Как определяется величина субсидии?

Это разница между расходами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, определенными исходя из стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, и максимально допустимой долей расходов граждан на оплату услуг в совокупном доходе семьи (одиноко проживающего гражданина).

Максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (далее - МДД) определяется как произведение совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) и стандарта МДД.

На федеральном уровне стандарт МДД установлен в размере 22%. В Алтайском крае в качестве улучшающей нормы для определения размера субсидии для семей со среднедушевым доходом на одного члена семьи до двух (включительно) величин установленного в Алтайском крае прожиточного минимума утвержден стандарт МДД в размере 18%. Стандарт МДД в размере 22% применяется для семей со среднедушевым доходом выше двух величин прожиточного минимума. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума МДД уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Величина прожиточного минимума определяется в соответствии с социально-демографической группой, к которой относится заявитель и члены его семьи. Она меняется ежеквартально и утверждается постановлением администрации Алтайского края. Обратите внимание на то, что для пенсионеров в Алтайском крае при расчете субсидии учитывается величина прожиточного минимума, установленная на душу населения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров