Для контроля за начислением коммунальных платежей в Барнауле создана специальная рабочая группа

29 мая 2012, 09:08, ИА Амител

Для контроля за начислением коммунальных платежей в Барнауле создана специальная рабочая группа, которую возглавил заместитель главы администрации Барнаула по городскому хозяйству Юрий Петров, - об этом пишет "Вечерний Барнаул ".

Именно здесь рассматриваются обращения граждан, недовольных начислением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По словам начальника городского отдела по работе с обращениями граждан Натальи Скрягиной, с начала года от жителей города поступило 271 обращение, касающееся тарифов. По каждому делался расчет, однако факт нарушения в начислении подтвердился лишь в 14 случаях.

К примеру, при рассмотрении обращения жильцов дома на ул. Панфиловцев, 22, недовольных начисленными коммунальными платежами, выяснилось, что при снятии показаний с приборов учета за ноябрь 2011 года подрядная организация допустила ошибку (в сторону уменьшения), в итоге эта разница была учтена в декабре, что и повлияло на увеличение оплаты. А в ответ на обращение жильцов дома на ул. Шумакова, 30, обнаруживших увеличение оплаты за холодное и горячее водоснабжение, управляющей компании было поручено произвести корректировку объемов расхода. В ходе проверки оказалось, что УК к показаниям приборов учета, снятых 20 декабря 2011 года, добавила объемы, полученные расчетным методом (то есть по среднему) за период с 21 по 31 декабря. Кроме того, на этом же доме был выявлен факт незаконного установления оплаты по статье "Капитальный ремонт", в то время как по данному пункту проголосовало 2/3 собственников.

Как рассказали представители Вычислительного центра городского комитета ЖКХ, на самом деле домов, где обнаружено необоснованное превышение оплаты за электроснабжение, горячую и холодную воду, намного больше выявленных. Именно поэтому вошло в традицию на заседания рабочей группы приглашать представителей управляющих компаний города, которые должны отчитаться о сбоях в начислении оплаты за услуги ЖКХ.

И еще – по поручению Юрия Петрова подобные рабочие группы созданы в каждом районе города, так как контролировать 3700 многоквартирных домов, имеющихся в Барнауле, администрации города непросто. Кроме того, было решено наладить взаимосвязь с Вычислительным центром городского комитета ЖКХ – структуры, которая способна вооружить необходимыми данными, касающимися начислений за жилищно-коммунальные услуги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров