Игорь Савинцев: Необходимо провести экспертизу ЖКХ-тарифов

30 мая 2012, 08:44, ИА Амител

Глава администрации города Игорь Савинцев высказал в газете "Вечерний Барнаул" свое мнение по вопросу предстоящего повышения тарифов на коммунальные услуги и энергоресурсы:

- Размер оплаты за коммунальные услуги и энергоресурсы с 1 июля изменится по всей стране. Такое решение принято соответствующими структурами, регулирующими цены. Мы не сможем избежать этого. Нам необходимо поэтому минимизировать последствия данного повышения для населения и социальной сферы. Напомню, что с 1 января тарифы остались прежними. Их изменение в летний период, когда мы не пользуемся отоплением, позволяет пройти этот процесс менее болезненно.

Прежде всего надо отметить, что возрастут расходы муниципалитета на содержание бюджетных организаций, в том числе и социальной сферы. В городском бюджете мы предусмотрели дополнительные средства на оплату коммунальных услуг.

Несмотря на то, что предполагаемые изменения будут не выше, чем уровень инфляции, тем не менее это серьезная дополнительная нагрузка на кошелек населения. Поэтому считаю необходимым провести экспертизу предложенных поставщиками коммунальных услуг тарифов, в том числе и общественную, чтобы избежать необоснованных накруток. На заседании Общественной палаты города было поддержано мое предложение о проведении общественного контроля за справедливостью установленных тарифов. Соответствующая комиссия Общественной палаты посмотрит, насколько обоснованы те расходы коммунальных и энергетических предприятий, которые заложены в тарифы, предъявляемые бюджету и населению.

В свою очередь, при сомнениях в правильности начисления платежей по установленным тарифам также будут проводиться проверки. Такой опыт уже есть, излишне начисленные средства возвращаются жителям. В администрации города создана рабочая группа, которая рассматривает обращения граждан и конкретные ситуации по управляющим компаниям, где есть сигналы о завышении объемов платежей.

Кроме того, в бюджете города предусмотрены компенсационные выплаты тем, кто оплачивает коммунальные услуги по тарифам, превышающим предельный размер установленной в городе платы за коммунальные услуги. Реальные расходы данных предприятий, например на производство тепла, выше общих нормативов, и мы за счет бюджета помогаем населению их оплатить. Эти выплаты будут продолжены.

Как уже сообщало ИА "Амител", во втором полугодии 2012 года произойдет увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Произойдет это в два этапа – с 1 июля и с 1 сентября. Что будет в квитанциях можно посмотреть здесь: http://www.amic.ru/news/182279/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров