Среди погибших в аварии на М-52 шестеро жителей Горно-Алтайска и один житель Барнаула: граждане ехали в такси

31 мая 2012, 10:07, ИА Амител

Renault SR Пассажирами автомобиля Renault SR, который во вторник попал в ДТП на трассе М-52 на территории Тальменского района, были жители Горно-Алтайска — 6 человек, а за рулем находился житель Барнаула. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В свою очередь в материале, размещенном на официальном сайте региона, говорится, что автомобиль Renault SR принадлежит барнаульскому предприятию "Такси-Мерси", в автопарке которого находится 46 машин. Об этом на совещании по факту аварии, проведенном в среду губернатором Алтайского края Александром Карлиным, рассказал заместитель начальника УГИБДД ГУ Вячеслав Ганненко.

"29 мая утром водитель доставил пассажира из Барнаула в аэропорт города Новосибирска. Вечером он самостоятельно взял пассажиров и совершал рейс в обратную сторону. Авария произошла в темное время суток. Участок дороги, где произошло ДТП, безаварийный, с неограниченной видимостью, без поворотов и выбоин. Скорее всего, причиной стала личная недисциплинированность и невнимательность водителя, что повлекло такие тяжелые последствия. При осмотре места происшествия также было установлено, что такси не было оборудовано специальными приспособлениями для перевозки детей", - рассказал Вячеслав Ганненко.

Директор Краевого центра медицины катастроф Николай Шестопалов доложил, что машины скорой медицинской помощи прибыли к месту аварии в течение 5 минут, через 15 минут все пострадавшие были доставлены в районную больницу, а через 20 минут туда прибыли бригады реаниматологов и травматологов центра. "Всю необходимую медицинскую помощь оказали в течение полутора часов. Сегодня состояние двоих мужчин остается стабильно тяжелым. Состояние еще троих пострадавших: женщины и двоих детей - средней тяжести. Все находятся под постоянным контролем медиков", - доложил Николай Шестопалов. Mercedes S-class

Губернатор распорядился подготовить и направить в суд исковое заявление об отзыве лицензии у предпринимателя Деулина А.А на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Александр Карлин также поручил обеспечить мониторинг нарушений водителями служб такси ПДД. "Расследование провести особо тщательно, персонально по водителям и хозяйствующим субъектам. Считаю, что каждый факт нарушения водителями службы такси ПДД, повлекший причинение вреда здоровью людей, должен стать основанием для постановки в суде вопроса об отзыве лицензии у предприятия. Отсутствие контроля за соблюдением режима рабочего дня сотрудников, средств для перевозки детей – это тоже серьезные нарушения. Контроль нужно осуществлять не только на момент выдачи лицензии. Необходимо выработать четкий алгоритм взаимодействия всех служб, отвечающих за безопасность дорожного движения", - отметил губернатор Александр Карлин.

Александр Карлин предложил заместителю Председателя АКЗС Андрею Осипову включить в повестку завтрашнего заседания сессии вопрос об обращении в Министерство транспорта России с просьбой увеличить объемы работ по реконструкции Чуйского тракта. "Необходимо сделать акцент на том, что это особая трасса, на которой доля пассажирского потока очень велика. Работы нужно проводить в большем объеме, так как интенсивность движения по этой автомагистрали растет из года в год", - подчеркнул глава региона.

Напомним, что трагедия случилась на 140 км федеральной автомобильной дороги М-52 "Чуйский тракт". Автомобиль Renault SR двигался со стороны Новосибирска в направлении Барнаула, выехал на полосу встречного движения для обгона грузовика и совершил боковое касательное столкновение с данным автомобилем, после чего автомобиль Renault SR отбросило на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с встречным автомобилем Mercedes S-class. После столкновения произошло возгорание автомобиля Renault SR.

В автомобиле Renault SR, по уточненным данным, было четыре взрослых и трое детей, в Mercedes S-class - 3 взрослых и 2 ребенка (2010 и 2009 г.р.).

Фото с сайта 22.gibdd.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров