9 алтайских спортсменов примут участие в Паралимпийских играх в Лондоне

31 мая 2012, 16:24, ИА Амител

В Паралимпийских играх в Лондоне примут участие 9 алтайских спортсменов. Как сообщает пресс-служба управления Алтайского края по физической культуре и спорту, последними путёвки на Паралимпиаду завоевали алтайские легкоатлеты.

После успешного выступления на чемпионате России среди спортсменов с нарушением зрения  в состав команды для выступления в Лондоне включены спринтеры Артём Логинов, Андрей Коптев и Сергей Петриченко (лидер Коптева), средневик Егор Шаров, а также Владимир Андрющенко, который выступит в толкании ядра.

Кроме них, право участвовать в главных соревнованиях четырёхлетия получили спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата Тамара Подпальная, Ирина Казанцева и Вера Муратова (все – пауэрлифтинг), а также Ирина Колмогорова (плавание).

В качестве тренера паралимпийской сборной России по спринту в Лондон отправится декан факультета физической культуры Алтайской государственной педагогической академии Сергей Мануйлов.

Примечательно, что четыре года назад в Паралимпийских играх участвовали только трое наших спортсменов – Андрющенко, Казанцева и Подпальная. Кстати, для Тамары Подпальной это будет уже третья Паралимпиада. Дважды – в Сиднее-2000 и Афинах-2004 – она была чемпионкой, а в Пекине-2008 завоевала серебряную медаль.

Шесть из девяти будущих паралимпийцев представят Барнаул, Владимир Андрющенко и Ирина Колмогорова – Бийск, Андрей Коптев – уфимец, но в связи с тем, что этот спортсмен выступает в связке с лидером из Алтайского края и тренируется под началом алтайского тренера (это содружество резко улучшило результаты незрячего атлета), то он даст нашему региону параллельный зачёт. Он и наш спортсмен, и башкирский.

Напомним, Паралимпийские игры 2012 года состоятся с 29 августа по 9 сентября на тех же спортивных аренах, где с 27 июля по 12 августа пройдут Олимпийские игры. Право выступить на Олимпиаде из алтайских спортсменов завоевал пловец Андрей Гречин, после Кубка России по спортивной гимнастике, который завершится 17 июня, станет известно, попадёт ли в Лондон Сергей Хорохордин, чемпионат России по лёгкой атлетике 3-6 июля даст ответ на вопрос, будут ли включены в олимпийскую сборную Сергей Шубенков и Константин Свечкарь. Буквально на днях станет известна олимпийская судьба нашего дзюдоиста Ивана Нифонтова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров