Алтайский бегун Сергей Шубенков установил рекорд России

01 июня 2012, 17:26, ИА Амител

Легкоатлет из Барнаула Сергей Шубенков установил рекорд России по бегу:  он стал лучшим в стране в беге на 110 метров с барьерами на соревнованиях во Франции.

Как сообщает пресс-служба управления Алтайского края по физической культуре и спорту, Сергей Шубенков выиграл международные соревнования во французском городе Кане с результатом 13,18 секунды. Его время на 0,02 секунды меньше, чем у прежнего рекордсмена России - Александра Маркина, который 11 июня 1988 года в Ленинграде пробежал эту дистанцию за 13,20 секунды.

На соревнованиях во Франции Сергей Шубенков уже в предварительном забеге установил личный рекорд – 13,33. До этого лучшим его временем был результат 13,41 секунды, который он показал 27 мая на командном чемпионате России в Сочи.

В финале конкуренцию 21-летнему барнаульцу должны были составить американские барьеристы Джефф Портер, Доминик Бергер и Фред Таунсенд. Особенно опасен был Портер, который 25 мая на соревнованиях в Чехии преодолел 110 метров с барьерами за 13,29 секунды. Однако на финише преимущество Сергея Шубенкова над остальными участниками забега оказалось колоссальным: ближайшего преследователя, которым оказался Портер, он опередил почти на 0,3 секунды.

Показанные Сергеем Шубенковым 13,18 секунды – шестой результат сезона в мире, лучший результат сезона в Европе и рекорд России. Быстрее всех в этом году бегал китаец Лю Сянь (12,97).