Запрет на курение в ресторанах будет введен с 2016 года

05 июля 2012, 11:38, ИА Амител

Полный запрет на курение в ресторанах, кафе и барах будет введен в России с 1 января 2016 г.  Такая норма содержится в законопроекте Министерства здравоохранения РФ "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", который  был отправлен на межведомственное согласование 3 июля. Напомним, что антитабачный закон Минздрав впервые внес на согласование в Правительство 20 мая 2012 года. Через неделю, однако, документ вернули обратно в ведомство. Как пояснила глава министерства Вероника Скворцова, к проекту возникли "чисто технические" претензии. В Минздраве подчеркнули, что существенных изменений обновленный документ не претерпел. запрет на курение в ресторанах

Дмитрий Янин, председатель Правления Международной конфедерации обществ потребителей  считает, что некоторые положения законопроекта изменились. "Согласно Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, полный запрет на курение в ресторанах должен вступить в силу с 2015 года, а по последней версии законопроекта - на целый год позже, только с 2016-го.  Кроме того, из законопроекта исчез пункт о запрете на производство, торговлю некурительными табачными изделиями, например, насвая", - говорит Дмитрий Янин. По его словам, впервые положение о таком запрете было в августовской версии законопроекта, но в дальнейшем этот пункт исчез.

Антитабачный законопроект предлагает поэтапно запретить курение на рабочих местах, организованных в помещениях, и в большинстве общественных мест, включая помещения общего пользования жилых домов, рестораны, вокзалы, аэропорты, а также на городском и пригородном транспорте. Курить будет нельзя на расстоянии менее 10 м от входов в вокзалы, станции метро и аэропорты.
 
Опыт других стран доказывает, что сокращение срока переходного периода для введения полного запрета курения повысит эффективность предложенных законопроектом мер. Так, Испания стала 100% свободной от табачного дыма в 2011 году всего лишь через 5 дней после принятия закона; в Великобритании полный запрет курения во всех закрытых общественных помещениях, за исключением стационарных психиатрических медицинских учреждений, вступил в силу 1 июля 2007 г., через 4 месяца после принятия закона, и уже через год, 1 июля 2008 г., этот запрет распространился и на эти учреждения. В Панаме полный запрет курения был введен в 2008 году сразу  во всех закрытых общественных помещениях, в Таиланде же запрет вступил в действие через 90 дней с момента его принятия в 2010 г. Таким образом, продолжительность переходного периода обычно составляет 3-4 месяца, не превышая 1 года.

 
"В целом, антитабачное движение поддерживает законопроект, считаем важным, чтобы заболеваемость и смертность россиян от табака заботили не только Минздрав; и мы надеемся на поддержку законопроекта со стороны Министерства сельского хозяйства, Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития, которые, к сожалению, традиционно выступают на стороне табачной индустрии", - подчеркнул Дмитрий Янин.
 
Принятие законопроекта позволит сократить смертность 150-200 тыс. россиян ежегодно и в перспективе будет способствовать увеличению средней продолжительности жизни в России на 10-15 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров