Капитан затонувшей Сosta Сoncordia назвал себя спасителем судна

06 июля 2012, 16:54, ИА Амител

Накануне вечером, 5 июля, в передаче "QuintaColonna" на Canale 5 и на сайте газеты LaRepubblica появилось письмо капитан круизного лайнера "Коста Конкордиа" Франческо Скеттино, адресованное адвокатам. Франческо Скеттино объяснил, что он вел себя максимально правильно после столкновения со скалой и даже назвал себя спасителем судна, - отмечает Lenta.ru.

Сразу после столкновения лайнера, пишет Скеттино, он дал триФранческо Скеттино приказа. Во-первых, закрыть герметичные двери, ведущие на корму. Во-вторых, повернуть штурвал прямо - если бы судно продолжало курс налево, оно бы получило куда большую пробоину. В-третьих, отправить боцмана на нос, чтобы тот в случае необходимости бросил якорь.

Свой последний маневр - дрейф в сторону берега, не бросая якорь - Скеттино определил как "исключительный", поскольку это позволило, по мнению капитана, избежать столкновения носа со скалой и немедленного затопления судна. "Таким образом, я создал оптимальные условия для того, чтобы спасти всех вне зависимости от развития событий", - пишет он.

Скеттино обратил внимание, что некоторые говорят, что столкновение судна со скалой было вызвано его галлюцинацией. "Вовсе нет! Это было мое чутье, мастерство, умение распознавать море - это они позволили мне сделать неожиданный поворот", - заявил капитан. "В этот момент мной определенно руководило божественное провидение. Если бы я продолжил двигаться по изначальному маршруту, носовая часть судна столкнулась бы со скалой. Это была бы бойня", - написал Скеттино.

Капитана обвиняют, в частности, в том, что он слишком поздно дал сигнал бедствия на судне и начал эвакуацию пассажиров. Скеттино пояснил, что сразу эвакуировать более четырех тысяч человек было бы слишком опасно для их жизни. Понять же масштабы случившегося ему мешали неработающие из-за отключения электричества компьютеры.

"Корабль - лучшая из всех возможных спасательная шлюпка. Капитан может воспользоваться временем, необходимым, чтобы оценить опасность, не создавая паники: он - единственный ответчик, сначала перед Богом, а затем перед людьми", - добавил Скеттино.

Никто, отметил капитан, не обращает внимание на то, что изначальный маршрут привел бы к дальнейшему столкновению со скалами и смерти всех или почти всех, кто был на "Коста Конкордиа". Кроме того, Скеттино выразил сожаление, что черный ящик не зарегистрировал гибель судна и подтвердить его слова могут только очевидцы.

Как уже сообщало ИА "Амител", "Коста Конкордиа" затонула у берегов итальянского острова Джильо в ночь на 14 января 2012 года. Жертвами кораблекрушения стали 32 человека, всего на лайнере было более 4200 пассажиров и членов экипажа. Скеттино обвиняется в халатности, повлекшей за собой смерть, и в оставлении судна. С 17 января по 5 июля капитан находился под домашним арестом.

+++

 

Последние ссылки по теме "Крушение Сosta Сoncordia":

На затонувшем лайнере Costa Concordia спасатели нашли тела 5 погибших
На затонувшем лайнере Costa Concordia спасатели нашли тела 5 погибших ... ... Никто из граждан РФ не пострадал. Капитан Сosta Сoncordia ФранческоСкеттино был арестован на следующий день после крушения лайнера на основании свидетельств нескольких очевидцев.
23.03.2012 http://www.amic.ru/news/176254/

"Алкоголь, наркотики и проституция": лайнер Costa Concordia, по заверениям свидетелей, был очагом разврата
"Алкоголь, наркотики и проституция": лайнер Costa Concordia, по заверениям свидетелей, был очагом разврата ... что на затонувшем в январе итальянском круизном лайнере CostaConcordia, как и на других кораблях, принадлежащих компании Costa Crociere, ...
02.03.2012 http://www.amic.ru/news/174423/

Россиянам, которые оказались на затонувшем судне Costa Concordia, начинают возвращать деньги
Россиянам, которые оказались на затонувшем судне Costa Concordia, начинают возвращать деньги ...  
24.02.2012 http://www.amic.ru/news/173676/

Из затонувшего лайнера Costa Concordia откачают около 200 тыс. тонн топлива
Из затонувшего лайнера Costa Concordia откачают около 200 тыс. тонн топлива ... ... у берегов Италии круизного лайнера CostaСoncordia, - передает РБК. Всего в трюмах CostaConcordia находится около 200 тыс. тонн топлива.
13.02.2012 http://www.amic.ru/news/172581/

Пассажиры затонувшей Costa Concordia подали иск на 460 млн долларов
Пассажиры затонувшей Costa Concordia подали иск на 460 млн долларов ... ... что шесть пассажиров затонувшего круизного лайнера CostaConcordia обратились в суд г.Майами американского штата Флорида с иском против крупнейшего в мире ...
29.01.2012 http://www.amic.ru/news/171283/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров