Фабио Капелло станет тренером сборной России

16 июля 2012, 11:38, ИА Амител

Фабио Капелло станет тренером сборной России Один из самых титулованных тренеров в мировом футболе Фабио Капелло официально будет объявлен новым тренером сборной России на этой неделе.

По информации "Известий", 66-летний итальянец провел вчера переговоры с исполняющим обязанности президента РФС Никитой Симоняном. Обе стороны остались довольны их итогами и пришли к согласию. О заключении контракта с экс-тренером сборной Англии официально будет объявлено в течение нескольких дней.

— Да, мы встретились и провели переговоры с будущим тренером сборной, и он произвел на нас благоприятное впечатление, — рассказал "Известиям" исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян. — Нам практически удалось договориться, осталось уладить несколько деталей. Но уже можно с уверенностью сказать, что на следующей неделе у нашей национальной команды появится главный тренер.

Фабио Капелло по праву считается одним из сильнейших наставников мирового футбола. Но главных достижений итальянец достиг, работая с клубами. Капелло семь раз становился чемпионом Италии, возглавляя "Милан" и "Ювентус", выигрывал Лигу чемпионов с миланцами, а также дважды становился победителем первенства Испании с мадридским "Реалом".

Последним местом работы Капелло стала сборная Англии, которую он покинул с грандиозным скандалом незадолго до начала чемпионата Европы. Напомним, что тогда итальянец встал на сторону защитника "Челси" Джона Терри, которого Футбольная ассоциация Англии решила лишить капитанской повязки сборной. История заключалась в том, что в матче чемпионата страны между "Челси" и "Куинз Парк Рейнджерс" Терри позволил себе расистские высказывания в адрес игрока соперника — брата знаменитого защитника сборной Англии и клуба "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанда, Антона. Несмотря на отсутствие решения по данному инциденту, — суд был назначен на июль — Футбольная ассоциация Англии лишила капитанской повязки в сборной Терри, причем без решения Капелло.

Итальянского тренера разгневало такое поведение со стороны федерации футбола, и он сам решил подать в отставку, выразив публичное несогласие с действиями своих тогда еще руководителей.

Один из лидеров сборной России, форвард английского "Рединга" Павел Погребняк, который вот уже на протяжении трех лет выступает в Европе, в интервью "Известиям" признался, что он рад будет видеть Капелло на посту тренера национальной команды России.

— Капелло — великий тренер, — сказал 28-летний нападающий. — Я буду очень рад этому назначению, с таким специалистом всегда хотелось поработать. Мне известно, что Фабио — приверженец жесткой дисциплины. Но вы знаете, меня это нисколько не пугает, поскольку я 2,5 года выступал в немецком клубе, где всё устроено на высшем уровне. Повторюсь, на мой взгляд, Капелло — идеальный вариант для сборной России.

Несмотря на неудачный опыт работы с командой Англии, вместе с которой Капелло так и не смог добиться каких-либо успехов, итальянец не собирался надолго отходить от тренерской деятельности. Фабио намеревался встать у руля миланского "Интера" или "Манчестер Сити", также свою заинтересованность в услугах Капелло проявлял и махачкалинский "Анжи", но в итоге выбор был сделан в пользу Гуса Хиддинка.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров