Музей, от которого веет величием Горного Алтая, скоро откроет двери для посетителей

16 июля 2012, 13:12, ИА Амител

Музей, от которого веет величием Горного Алтая, скоро откроет двери для посетителей. В Горно-Алтайске близится к концу реконструкция здания Национального музея им. А.В. Анохина. На днях корреспонденту ИА "Амител" довелось увидеть музей со стороны и побывать в одном из его залов на первом этаже.

"Новосибирские рабочие, трудившиеся над созданием огромного чума в том самом зале, пустили в него троих туристов, которые по ошибке Музей, от которого веет величием Горного Алтая, скоро откроет двери для посетителей. сочли, что музей уже начал работу после обновления. Было обидно уезжать, не увидев хотя бы "горстку" экспонатов, которые будут выставлены в музее. Строители сжалились и пустили посмотреть на имеющееся в зале: "каменных баб" (каменные изваяния ставились на курганах древними народами), чучела диких животных, чум высотой с двухэтажное здание.

АдминистрацМузей, от которого веет величием Горного Алтая, скоро откроет двери для посетителей. ия музея сообщила, что культурное учреждение откроется 1 сентября. Надеюсь, что гости Горного Алтая не будут обделять его своим вниманием. Этот объект, думается, достоин того", - рассказывает Татьяна Труфанова.

К сведению, реконструкция Национального музея им. А.В. Анохина продолжается с 2009 года на средства, выделенные ОАО "Газпром".

К открытию музея власти обещают перевезти мумию "принцессы Укока" из новосибирского Академгородка.Музей, от которого веет величием Горного Алтая, скоро откроет двери для посетителей.

Но демонстрироваться, как пишут на сайте "Туристка.Ру",  будет не сама мумия, а изготовленная по ее образцу скульптура-копия "алтайской принцессы", которая будет восседать на лошади. Настоящая мумия, которой более 2,5 тыс. лет, будет храниться в специально оборудованном помещении национального музея, и доступ к ней будут иметь только научные сотрудники и специалисты-реставраторы.

Музей, от которого веет величием Горного Алтая, скоро откроет двери для посетителей. В результате реконструкции площадь национального музея удвоится и составит 16,5 тыс. кв.м. Важно, что наряду с приобретением специального оборудования для хранения уникальной находки из курганов плоскогорья Укок, в музее появятся реставрационные залы. Республика планирует обучить собственных специалистов реставрационным работам (раньше экспонаты отсылались в Москву и Санкт-Петербург). Тем самым создаются предпосылки для хранения и экспозиции в музее редчайших экспонатов. 


Фото ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров