Минэкономразвития провело оценку капстроений лишь в 12 регионах

до конца года надо провести ее во всей стране

18 июля 2012, 09:48, ИА Амител

Минэкономразвития провело оценку капстроений лишь в 12 регионах — до конца года надо провести ее во всей стране Минэкономразвития обещает правительству к концу 2012 года завершить оценку всех капитальных строений в стране. Но пока что такая оценка завершена лишь в 12 субъектах федерации из 83, отмечают руководители ведомства. Оценка всех объектов капитального строительства нужна для введения в России нового налога на недвижимость. Об этом сообщает "Маркер".

В 2004 году Госдума в первом чтении приняла законопроект, который вводил в Налоговый кодекс новую главу: налог на землю и налог на имущество заменялись одним налогом на недвижимость. Сумму налога предполагалось рассчитывать в зависимости от рыночной стоимости жилья. Но из-за отсутствия кадастровой оценки объектов капитального строительства тогда ввести такой фискальный инструмент не удалось.

В мае 2010 года правительство поручило Минэконормразвития провести кадастровую оценку всех объектов капитального строительства в стране. Это поручение будет исполнено к концу 2012 года, как и установлено планом, обещает замминистра экономического развития Игорь Манылов в письме правительству (имеется в распоряжении "Маркера"). Но пока что оценка закончена лишь в 12 субъектах федерации, уточняет Манылов.

— Сегодня идет работа по оценке недвижимости в 29 субъектах, — рассказал "Маркеру" замруководителя Росреестра Вадим Андропов. — Эту работу предполагается завершить в конце июля-начале августа этого года. Затем начнется оценка недвижимости в оставшихся 42 субъектах.

В московском регионе уже заключен контракт на выполнение этих работ, в Санкт-Петербурге лишь в начале августа планируется объявить отбор оценщика, рассказал Андропов.

В целом создание единого кадастра недвижимости в России должно завершиться до конца этого года. Это позволит ввести местный налог на недвижимость в начале 2013 года. На создание единой системы кадастра выделено 52,8 млрд рублей.

Напомним, ранее Министерство финансов выражало сомнения о том, успеет ли Минэкономразвития вовремя закончить работу по оценке недвижимости. Новый налог входит в число мер, позволяющих увеличить сборы с состоятельных граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров