В Барнауле принято решение о «реконструкции» пляжа на острове Помазкин

23 июля 2012, 17:01, ИА Амител

Властями Барнаула принято решение о том, что городской пляж останется на прежнем месте - на о. Помазкин. Чтобы в следующем году пляж функционировал, будут проведены работы по его "реконструкции".

Напомним, что по данным мэрии, в 2012 году пляж не открыли в связи с низким уровнем воды в реке Обь. От властей для открытия пляжа требовалось углубить дно, завести на пляж свежий песок, убрать часть песчаной косы, которая мешает поступлению воды на пляж из основного русла реки Обь и т.д. Чиновники отмечали, что стоимость работ очень высокая, и их нужно проводить при самом низком уровне воды - только осенью. Рассматривался даже вариант об устройстве пляжа в другом месте. Вроде как, пляж на о. Помазкин выработал своей ресурс.

Однако, что было вполне ожидаемо, история с новым местом не получила продолжения. Первый заместитель главы администрации Центрального района Барнаула (на территории района располагается городской пляж) Виктор Подзоров сообщил корреспонденту ИА "Амител", что мэрия пришла к выводу о целесообразности дальнейшего существования пляжа на о. Помазкин при условии "реконструкции". Завтра, 24 июля, в администрации района состоится первое совещание, на котором представителям различных структур будут даваться поручения насчет проведения необходимых работ.

Предполагается, что в 2013 году барнаульцы встретят жару на пляже.

В Барнауле многие придерживаются мнения о том, что пляж на о. Помазкин закрыли для купальщиков в связи со строительством в районе пляжа яхт-клуба "Заречье". По словам Подзорова, это не так: пляж и яхт-клуб не мешают друг другу.

В распоряжении ИА "Амител" имеется копия документа от Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю, направленного в середине мая 2012 года главе администрации Центрального района. В нем говорится, что "если городской пляж будет открываться, владельцам маломерных судов, базирующихся на причале яхт-клуба "Заречье", необходимо при плавании соблюдать дистанцию в 50 м. до границ заплыва, что при уменьшении воды в р.Обь будет выполнить проблематично".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров