Расул Мирзаев отказался признать обвинение в том, что он мог «предвидеть» смерть студента Агафонова

26 июля 2012, 06:43, ИА Амител

Накануне, 25 июля, в Замоскворецком суде начались слушания по существу дела чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, обвиняемого в нанесении смертельного удара студенту Ивану Агафонову. "Российская газета" пишет, что весь процесс транслировался в режиме онлайн. За происходящим в зале суда в прямом эфире в интернете следило более тысячи пользователей.

Слушания начались с обвинительного заключения, которое зачитала прокурор Юлия Зотова. Из обвинения следует, что Мирзаев нанес Агафонову удар левой рукой в область лица. То есть совершил умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, что квалифицируется по части 4 статьи 111 УК РФ. При этом прокурор отметила, что у "него не было намерения лишить жизни, но он должен был предвидеть последствия". На вопросы судьи о том, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с ним, Мирзаев ответил: "Понятно, не согласен".

После этого суд допросил троих потерпевших - мать, отца и сестру Агафоновых, а также  свидетеля - друга семьи. Судя по началу слушаний, защита Мирзаева будет строиться как раз на том, что Иван Агафонов мог умереть не от удара спортсмена.

Адвокат обвиняемого Алексей Гребенской несколько раз задавал вопрос матери и сестре Ивана Агафонова по поводу возможного падения Ивана уже в больнице с каталки. Адвокат напомнил об августовском интервью Татьяны Агафоновой, в котором она сообщила, что в больнице обнаружила сына лежащим на полу, а некий свидетель сообщил, что он упал с больничной каталки. Гребенской не исключил, что если информация о падении подтвердится, данное обстоятельство может оказаться дополнительным фактором, повлиявшим на резкое ухудшение состояния Агафонова, впадение его в кому и смерть. Сама потерпевшая в суде заявила, что ей тогда об этом сказал свидетель, но потом она узнала, что сын сам дошел до кровати, но ему не хватило сил на нее лечь, он сел на пол, а потом лег. Родственники погибшего студента еще раз рассказали о событиях той трагической ночи 15 августа. Мать, Татьяна Агафонова, не скрывала слез: "Подойти, просто так ударить и убить - за что"?

По ее словам события прошлого августа - это "самое страшное, что может быть на этом свете".

Еле сдерживал эмоции и Агафонов-старший: "Как я могу относиться к убийце своего сына  - такая вмятина на виске была, как молотком ударило, я не знаю, чем он его бил". Прокурору даже пришлось уточнить, сможет ли отец погибшего студента  давать объективные показания с учетом его эмоционального состояния.

По данным следствия, в ходе конфликта в ночь с 14 на 15 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Агафонова, которого после этого друзья отвезли в Первую градскую больницу, где он впал в кому и через три дня скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на квалификации действий спортсмена как причинение смерти по неосторожности, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева. Однако судят спортсмена за  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Максимальная санкция по этой статье - до 15 лет. Следующее заседание по делу решено перенести на 27 июля. Так судья Андрей Федин удовлетворил ходатайство гособвинения, которое просило дополнительное время для вызова еще ряда свидетелей по делу.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров