Астахов сообщил об очередном случае издевательства в США над усыновленным в России ребенком

26 июля 2012, 07:57, ИА Амител

Накануне, 25 июля, уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов сообщил об очередном случае издевательства в Соединенных Штатах Америки над усыновленным39-летний капитан-лейтенант ВМС США Мэтью Суини и его жена Эми Суини, 41 год в России мальчиком, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Очередные приемные родители-садисты арестованы в США. Восьмилетний приемный российский мальчик сбежал от извергов. В час ночи приемный малыш прибежал к соседям и попросил помощи. Полиция обнаружила множественные синяки и следы побоев. Выясняем обстоятельства", – написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Он добавил, что "избиение и издевательства над приемными детьми в США, к сожалению, далеко не редкость: ежегодно больше 28 тысяч детей страдают от приемных родителей в США".

Астахов сообщали, что "обратился к министру иностранных дел РФ С. В. Лаврову", попросив его "взять ситуацию на контроль, поручить Генконсульству РФ оказать помощь пострадавшему мальчику".

18 июля Совет Федерации РФ ратифицировал соглашение с США о сотрудничестве в области усыновления детей.

В документе определяется порядок усыновления и устанавливается механизм контроля за условиями жизни и воспитания приемных детей. В частности, передача ребенка на усыновление в другое государство должна рассматриваться только в том случае, если на родине для него невозможно найти подходящую семью. При этом усыновление ребенка из России может осуществляться только при содействии уполномоченной организации, кроме случаев усыновления ребенка родственниками.

Фото с сайта rfdeti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров