Обвиняемый пограничник Челах признался, что 15 человек на казахстанской погранзаставе убили неизвестные

27 июля 2012, 09:58, ИА Амител

Накануне, 26 июля, адвокат пограничника Владислава Челаха Толеген Берликожанов рассказал о том, что пятнадцать человек на погранзаставе убили неизвестные. Со слов его подзащитного это было нападение. Вчера же юристы заявили о том, что Челах взял вину на себя под психологическим давлением, - передает ИнтернетВладислав Челах портал Нур.

"Они перед тем, как оказывать давление, не представлялись, и не показывали документы. Он их только в лицо знает. Там же работала группа: оперативники, следователи. Следователи опрашивали письменно, а оперативники беседовали. Мы будем подавать ходатайство руководителю следственной группы либо военному прокурору, чтобы они представили всех тех, кто с ним разговаривал. Но я не убежден, что они представят этих людей на опознание", - рассказал второй адвокат Челаха Серик Сарсенов.

"Мы будем требовать возбуждения уголовного дела в отношении тех лиц, оказывавших давление на Влада", - добавил адвокат Толеген Берликожанов.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее Владислав Челах при беседе со своим защитником отказался от первоначальных показаний. Сейчас пограничник заявляет: ему обещали "помочь", если он скажет, что убил своих сослуживцев.

Напомним, 30 мая пограничный наряд погранзаставы "Сары Боктер" Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание поста "Аркан-Керген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На месте трагедии были найдены останки 14 человек, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря. Пограничник Владислав Челах, служивший на этом посту, найден живым.

Фото: Total.kz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров