Уголовное дело по теракту в аэропорту "Домодедово" направлено в суд

27 июля 2012, 10:31, ИА Амител

В четверг, 26 июля, заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по теракту в московском аэропорту "Домодедово". Уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу.

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ, обвинительное заключение было утверждено в отношении Ислама и Илеза Яндиевых, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), пп. "а", "д", "е", "ж", "з", "л", ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершённое с особой жестокостью, общеопасным способом, по мотивам идеологической, национальной и религиозной ненависти и вражды), а также других тяжких и особо тяжких преступлениях.

24 января 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, в зале прилета международных авиалиний аэропорта Домодедово произошел террористический акт, в результате которого погибли 37 российских и иностранных граждан. Еще 172 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Как полагает следствие, подрыв самодельного взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами для увеличения числа пострадавших, произвел террорист-смертник Магомед Евлоев – участник банды Аслана Бютукаева "Рияд-Ас-Салихин", входившей в состав созданного Доку Умаровым преступного сообщества "Имарат Кавказ".

Помощь в осуществлении преступления Евлоеву оказали другие члены банды – его брат Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы. Они помогли ему добраться из Ингушетии в г. Москву, где заблаговременно арендовали квартиру для его проживания перед совершением теракта, передали "пояс смертника" со взрывчаткой, выбрали место наибольшего скопления людей – зал прилета международных авиалиний как место совершения преступления, после чего отправили Магомеда Евлоева на такси в аэропорт Домодедово для совершения самоподрыва.

Расследование в отношении ранее объявленных в международный розыск Доку Умарова, Аслана Бютукаева, Рустама Альтемирова и ряда других соучастников обвиняемых продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров