Экс-замначальника СИЗО "Бутырка" заявил, что Магнитский умер от "сильного психоэмоционального стресса"

27 июля 2012, 13:14, ИА Амител

Сегодня, 27 июля, РБК сообщило о том, что бывший заместитель начальника СИЗО "Бутырка" по лечебно-профилактической работе Дмитрий Кратов, обвиняемый в халатности, которая повлекла за собой смерть юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, считает, что причиной гибели заключенного стал "сильный психоэмоциональный стресс", а не острый панкреатит илиСергей Магнитский другое заболевание.

По словам подполковника, Сергей Магнитский скончался от дилатационной кардиомиопатии – острой сердечной недостаточности с отеком легкого и головного мозга. Спровоцировать ее в свою очередь мог сильнейший стресс в последние 2-3 часа жизни юриста.

При этом Д.Кратов отказался отвечать на вопрос о том, действительно ли сотрудника Hermitage Capital пытали перед смертью. "О действиях сотрудников режимной службы я промолчу. Да и не могу я говорить о том, свидетелем чему не был. Я просто медик", – отметил бывший замглавы "Бутырки". Он рассказал, что на теле погибшего заметил свежие следы от наручников, ссадины на фалангах пальцев и кровоподтек на левой голени.

"Само заключение в стенах СИЗО – это стресс. В последние дни Магнитский много работал, в том числе по ночам, – он был очень принципиальный и грамотный. Так он готовился к судам. В эти дни его часто вывозили на заседания. Медработники рассказывали, что, когда он отправлялся на суд рано утром 12 ноября, был абсолютно уверен, что его освободят. Этого не произошло, и он вернулся совершенно подавленным. Говорил, что какие-то документы, представленные на суде, подменили. Все это, конечно же, отразилось на здоровье", – рассказал Д.Кратов.

Экс-главврач СИЗО также предположил, что "что-то серьезное" с С.Магнитским случилось уже не в "Бутырке", а в "Матросской Тишине". Еще когда юрист сидел в СИЗО № 99/1, его отводили на обследование в больницу "Матросской Тишины". На основании УЗИ был поставлен диагноз – панкреатит и холецистит. С.Магнитскому было рекомендовано сделать операцию в плановом порядке. Однако врачи изолятора предложили провести операцию уже после освобождения, в гражданской клинике.

С.Магнитский утверждал, что писал несколько заявлений с требованием провести обследование и лечение, однако Д.Кратов полагает, что все эти заявления предназначались Страсбургскому суду. По его словам, на его имя и имя начальника "Бутырки" эти бумаги не поступали. При этом в распоряжении издания оказалось около 10 таких заявлений, в одном из которых С.Магнитский в связи с ухудшением самочувствия просит, чтобы его осмотрел врач.

Д.Кратов также отметил, что ему непонятно, как он попал в "список Магнитского", запрещающий ряду российских чиновников въезд в США. "У меня нет ни счетов, ни недвижимости за границей, как у других включенных в список. За рубежом я никогда не был. Я вообще за пределы Советского Союза никогда не выезжал, загранпаспорта не имею. И в России я живу с семьей в общежитии", – объяснил он.

Рассказывая о последнем дне С.Магнитского, бывший замглавы "Бутырки" подчеркнул, что в больницу "Матросской Тишины" юриста в день его смерти перевезли лишь для того, чтобы "перестраховаться".

"Даже из показания фельдшера скорой, которая перевозила его из Бутырки в больницу "Матросской Тишины", видно, что острой боли не было. Он шел на своих ногах, нес сумки, сам сел в машину скорой. По данным врача больницы Нафикова, Магнитский не вел себя так, как ведут люди с острой болью при панкреатите (не съеживался калачиком, не держался за живот и т.д.)", – заключил Д.Кратов.

Напомним, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский обвинялся по делу об уклонении от уплаты налогов на 500 млн руб. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, 5 ст.33, ч.2 ст.199 УК РФ (организация и пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

С.Магнитский умер в СИЗО в ноябре 2009г. Его смерть вызвала большой общественный резонанс в России и на Западе. Сенатор-демократ от штата Мэриленд Бенджамин Кардин выступил автором законопроекта, по которому целому ряду российских официальных лиц, причастных к смерти С.Магнитского, будет запрещен въезд в США. Кроме того, чиновников ждут дополнительные санкции.

Отметим, что Тверской суд Москвы приступает к рассмотрению уголовного дела Д.Кратова. Подполковник обвиняется по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). По версии следствия, Д.Кратов ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по оказанию медицинской помощи заключенным в СИЗО. Результатом этого стала смерть С.Магнитского.

Фото с сайта РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров