Путин пообещал подарить губернатору японской префектуры Акита «сибирского кота побольше»

29 июля 2012, 08:31, ИА Амител

Накануне, 28 июля, президент России Владимир Путин на встрече с главой МИД Японии Коитиро Гэмбой в Сочи попросил передать слова благодарности губернатору префектуры Акита Норихиса Сатакэ, который подарил российскому лидеру щенка породы акита-ину, - сообщает РИА Новости.

"Прошу передать слова благодарности префекту за подарок – щенка породы акита-ину. Собака уже в Москве", – сказал Путин.

Российский лидер отметил, что ему сообщили о любви губернатора к кошкам. "Мне сказали, что сам он больше любит кошек. Я ему в ответ пошлю сибирского кота побольше", – цитирует президента.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что щенок уже находится в резиденции президента в Ново-Огарево. О желании префектуры сделать Путину подарок стало известно около месяца назад, однако лишь на этой неделе у собаки появилось кличка – Юмэ, что по-японски означает "мечта".

Как сообщает администрация Акиты, кличку президент выбрал сам. Этот подарок – знак благодарности за помощь, оказанную Россией пострадавшему от сильного землетрясения и цунами в марте 2011 года северо-восточному региону Японии.

Как уже сообщало ИА "Амител", порода акита-ину славится преданностью своим владельцам. Настоящую славу акита-ину получила в 1930-е годы благодаря собаке по кличке Хатико. Щенок принадлежал профессору в Токийском университете. Когда собаке было всего 18 месяцев, его хозяин скончался на рабочем месте, но преданный пес в течение девяти лет после смерти владельца продолжал ждать его возвращения на станции Сибуя в Токио.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров