«Будем знакомы!»: Айболит и ценитель "помоечных кошек"

30 июля 2012, 17:06, ИА Амител

Есть ли в Барнауле гостиницы для животных, как они работают и сколько стоят их услуги? В поисках ответов на эти вопросы, актуальные в период отпусков, и произошло знакомство с Дмитрием Яковенко.

Ветеринар с 20-летним стажем с прошлого лета занимается строительством "эклектичного" объекта. В частном секторе на улице Веселая  он теперь уже доводит до ума большой дом с множеством надворных построек. Три комнаты в доме самые обычные — спальня, кухня, зал, а две представляют из себя ветеринарные кабинеты — Дмитрий Владимирович ведет прием на дому, а также работает по вызовам. Во дворе возведены вольер и отапливаемое помещение для мяукающих и лающих постояльцев. Предстоит достроить летний домик и еще три вольера. В итоге должен получиться целый комплекс: квартира, совмещенная с ветеринарной клиникой и гостиницей.

Про гостиницу

В день интервью у Дмитрия Владимировича обитала одна постоялица — четырехмесячный пинчер по кличке Принцесса. Хозяева ее называют просто Цеська. Впервые мне приходилось видеть малюсенькую собачку, в глазах которой наблюдался безусловный интеллект. Ранее, не хочу обидеть любителей крошек, встречались довольно бестолковые создания — звонко лающие не по делу и норовящие тяпнуть за пятки.

Цеська же настроена дружелюбно, но тем не менее осторожничает: стоит за Дмитрием Владимировичем, точно ребенок за мамой, периодически выглядывая из-за его фигуры. Когда мы прохаживаемся по усадьбе (хозяин проводит экскурсию), Цеська следует за ним; когда устав от хождений присаживаемся — плюхается ему на колени, опускает на грудь передние лапки с длинным черным маникюром и смотрит в лицо. Теперь она похожа на влюбленную. Наблюдаю за ней и делаю вывод: Цеське тут нравится. Поведение щенка не менее информативно, чем слова собеседника. И все же...

- Дмитрий Владимирович, вы в какой-то клинике раньше работали или всегда "частником" были?

- Сперва - с 1994 года и по 2001 год - я работал заведующим ветеринарной клиники "Прана". Ну а теперь сам по себе работаю.

- Когда вы начинали стройку, сразу знали, что сделаете передержку (гостиницу) для животных?

- Мысли были. Я вольер в прошлом году начал делать.

- Почему вы думали, что гостиница будет востребована? Ваши клиенты говорили о такой необходимости?

- Конечно, люди же в отпуска ездят. А с кем оставить? Ладно, если у кого-то родственники в Барнауле имеются или еще кто-то. Вот у меня два стаффорда (стаффордширских терьера, - прим. ред.) три недели гостили в июне. Хозяева в Германию уехали. А два брата-акробата здесь проживали. Хорошо им было, весело. Они в том домике жили, на диванчике спали. Выпустишь с утра, они побегают по двору. Потом надоест, станет жарко, они убегают в холодок - в домик. Вечером снова на улицу выпускаешь.

- Когда у вас первые клиенты появились?

- В прошлом году.

- А какие обстоятельства чаше всего заставляют пристраивать животных в гостиницу: отпуска, командировки...?

- Чаще всего отпуска. Звонят, заранее узнают. Мне кажется, что самыми насыщенными будут август и сентябрь.

- Быстро животные осваиваются? Переезд и отсутствие хозяев — это же огромный стресс.

- По-разному. У меня только одна кошка была, которая пришла сюда как к себе домой. Первые дни они ведут себя тихо-мирно, их не видно и не слышно.

- Стараются не показываться на глаза?

- Конечно.

- Кто проще привыкает и ведет себя дружелюбно по отношению к вам: кошки или собаки?

- Все зависит от характера животного и того, знают ли они меня. Те два стаффорда, которые у меня жили, - мои пациенты. Они меня знают прекрасно. Проблем не возникало. А одну собачку оставляли... При хозяине мы ее завели на место. Она целовалась с ним, обнималась. Стоило хозяину выйти за ворота, я к собаке подойти не мог. Естественно, ни о каких прогулках речи не шло. Она к себе не подпускала. Но я все равно заходил к ней, чтобы поставить еду и питье. Благо, что собачка жила три дня.

Один кот попался. Он в подпол у меня смылся.

- И жил там?

- Два дня. Потом его выманили от туда: проголодался, вылез. На двери в комнате, в которой он жил, крючка не было. Никто никогда ее и не открывал. А этот лапой-лапой: два дня пожил, освоился и открыл.

- Где вы в основном клиентов находите?

- В Интернете объявления оставляю, в газете "Из рук в руки".

- В процентом соотношении кто чаще обращается: клиенты или барнаульцы, нашедшие вас по объявлениям?

- Пятьдесят на пятьдесят.

- Ваша клиентура - кошки и собаки?

- Недавно обещали хорька привезти.

- Это будет ваш первый "экзотический" постоялец?

- Если привезут, то да.

- Важный, по-моему момент. Что вы делаете для того, чтобы животное не подхватило заразу от другого?

- Использую кварцевые лампы. Понятно, что после каждого животного помещение убирается. Ну а во-вторых, животное должно быть привито.

Животные, кстати, живут по одному. Мне важно не количество. Пока гостиница существует в виде хобби.

- Какова стоимость?

- Кошки — 250 рублей за сутки, собаки — 350 рублей. Если животных оставляют на долго, сумма может быть меньше.

- Как вы цены устанавливали? На что ориентировались?

- Исходил из затрат, спроса. Где-то цены подешевле, но там скученность большая, на одно животное приходится мало места.

- В Барнауле передержки, наверное, организуют частные лица?

- Судя по тому, что я видел в Интернете, да.

- Сколько у вас до сегодняшнего дня было постояльцев?

- Кошечек пятнадцать и собак семь. Примерно вот так. Однажды оставляли кошку и просили ее простерилизовать. Очень удобно, в принципе.

Про животных

Обсудив тему гостиницы, мы перешли к теме животных. Не удержалась и спросила: почему маленькие собаки не блещут умом и обладают скверным характером?

- Я вам так скажу. Дело в наследственности и в воспитании. Воспитывать их нужно как детей — методом кнута и пряника. Ничего другого не придумано. Если вы не хотите, чтобы животное было пустобрехом, хватало за пятки, нужно в свое время за это наказывать и воспитывать. И лишь путем каких-то манипуляций мы ему дадим понять, что можно делать, а что нельзя. А маленьких же собак владельцы считают за игрушек.

- … особо не заботясь о воспитании.

- Конечно. "Как наказывать такую маленькую? Она пока ничего не понимает", - рассуждают хозяева. Все они понимают. Народная мудрость гласит: надо ребеночка воспитывать, когда он лежит поперек лавки, а не по вдоль. С животными такая же история. 

С младенчества когда воспитываешь... Опять же, нужны задатки. Допустим, у лабрадоров в крови необычайная дружелюбность. И из нее получить охранную собаку очень сложно.

И наоборот: кавказец — это охранная собака. Сделать из нее собаку-поводыря или собаку-няньку - один случай на сотню.

Бойцовские собаки - это бойцовские собаки. Их хлебом не корми, дай подраться.

Охотничьим собакам нужно кого-то поймать и задавить. Для этого и есть породы.

Многие, заводя животных, не советуются. У нас пока нет зоопсихологов. Но мы - ветврачи - в силу своего опыта можем выступать зоопсихологами в каком плане? Мы знаем, у какой породы какие черты характера присутствуют. Люди нередко руководствуются внешними данными: красивенькая, пушистенькая, лохматенькая. А что за животное, что ему надо для полноценной жизни и как оно будет вести себя в социуме, многие не понимают. И вопрос не стоит, пока проблема не встает. 

Покупая автомобиль, люди с автомехаником проконсультируются, со знакомыми. Как этот автомобиль в ремонте, в обслуживании? А когда берут животное, руководствуются исключительно критерием "нравится — не нравится". Потом они говорят: "Мы хотели другое".

Допустим, британская порода кошек красивая. Но процентов восемьдесят британцев не любят, чтобы их гладили. Среди британцев ласковая кошка — редкость. Я всегда говорю: "Хотите ласковую кошку, вон - помоечная. Она с рук может не слазить".

-  Я сама больше всего люблю помоечных кошек. И у меня не мало знакомых, которые считают, что кошка с помойки — это лучшая кошка. Опыт показал. Животные отзывчивые, ласковые, воспитанные.

- Что требуется от городской кошки? Два качества: первое — ходить в лоток, второе — быть ласковой. Ей в институт не поступать. Зачем ее в основном берут?  Чтобы человек получал от нее тепло.

Кошка ходит в лоток и ласковая — это верх того, чего можно желать от кошки. Бывает, что животное с перебитыми лапками, например, выпала из окна, из последних сил ползет в лоток.

И еще. В деревне всегда была селекция животных. Если кошка начинала в подполье гадить на картошку, она долго не жила. А с персами так получилось. Когда первые персы появились в Барнауле... Начинает гадить где попало. "Ну она же кошка дорогая, стоит денег, как с ней быть? А давайте мы ее кому-нибудь подарим". И дарили ее одним знакомым. Те порадовались: "Какая красивая пушистенькая кошка, да бесплатно". Пока животное живет, оно успевает оставить потомство. И потомство ведет себя так же. Плохие признаки закреплялись.

Селекция должна быть и в этом направлении. Но кто будет рубить курочку, несущую золотые яйца? Они лучше потерпят. А простых животных...

- Их и жизнь учит.

- Да... Здесь денежный фактор сдерживающий. Когда простое животное начинает гадить, с ним поступают по-другому.

- А почему, по вашему мнению, помоечные кошки ласковые?

У меня такое интересное чувство: простые кошки — животные, созданные богом именно для человека.  Случаев, когда кошки приходят в чужой дом, поселяются там и живут, сколько угодно. Они сами идут к человеку, тянутся к общению. А у породистых кошек присутствуют признаки диких кошек, либо признаки нации, которая их вывела.

Простой пример. Кавказские овчарки и среднеазиатские овчарки - это собаки, которые кроме хозяев, в  основном, никого не подпускают к себе. Они даже могут броситься на хозяина, если он надел не знакомую им одежду.

- Почему?

- Потому что кавказцы, которые выводили кавказскую овчарку, учили собак охранять стада от волков. Условия жесткие. Решение принимается быстро. Времени на размышления нет.

И чуть что, кавказцы хватаются за оружие, так же и с животными происходит. Человеческий менталитет переходит на животных в связи с отбором качеств, которые человек хочет видеть в животном.

-  Какие у вас были самые необычные пациенты?
 
- Я как-то имел опыт лечения помеси собаки с волком. По виду собака, но характер на 100% волчий. Он человека не воспринимает в качестве компаньона, хозяина. Собака жила у мужчины, постоянно пыталась убежать: сколько волка не корми, все в лес смотрит. Окружающие собаки ненавидели ее.

Я всем объясняю разницу между диким животным и домашним. Разница одна и очень существенная: домашнее животное добровольно может терпеть боль от своего хозяина, домашнее животное тянется к человеку, желая общения. Для дикого животного боль - сигнал опасности.

- А как получилась помесь волка и собаки? Я про случай с вашим пациентом.

- Волки и собаки спариваются. И они дают потомство, что редкость для животных, которое способно воспроизводить себе подобных. При уменьшении популяции волки скрещиваются с собаками. Популяция увеличивается, и волков-полукровок убивают, изгоняют.

Волки очень умные. Они умнее собак намного. Диву даешься, слушая рассказы охотников. Во время охоты на волков с воздуха они могут нырнуть в снег или встать вертикально под дерево, чтобы скрыться под кроной.

- Какие породы животных вам близки?

- Те, которые не доставляют неудобства ни себе, ни хозяевам. Некоторые породы я называю по-простому — геморройные. Например, шарпеи — очень болезненные. И хозяева с ними маются, и сами собачки. Селлекционеры навыводят, а как животные будут жить,  не думают. Я такие породы не то чтобы не люблю, мне их жалко.

Про себя

- Дмитрий Владимирович,  где вы учились на ветврача?
  
- В нашем аграрном университете. Профессия тяжелая в моральном плане...

- Почему? 

- Чувство удовлетворения не всегда можно испытать. 

- Гадаете, правильно ли все сделали? 

- А можно ли было вообще что-то сделать? Еще бывает вопрос: а НУЖНО ли было что-то делать? 

- Вы не ошиблись со своей профессией, точно попали, сделав выбор? 

- Я? Да! Я с детского садика знал, кем буду. Моя мама ветврачом работала. У меня два варианта было: либо на лесника, либо на ветврача. 

- На лесника, чтобы животных защищать? 

- Да-да-да.

 

Отличительной чертой Дмитрия Владимировича является не только любовь к животным, но и любовь к природе в целом, желание сделать мир, насколько позволяют возможности, чище. Он не проходит мимо хлама, которого "в достатке" вокруг рек. Отправляясь на отдых у воды,  берет с собой мешки, набивает их стеклотарой, укладывает в багажник авто, а потом везет к себе на подворье. Дома он "решает проблему утилизации", используя стеклянные бутылки в хозяйстве: для заливки фундамента дома, строительства подсобных помещений.  

Строит, между прочим, он сам. Руки привычны и к скальпелю, и к молотку. Сил ему для свершения задуманного! Пусть спорится и тонкая, и грубая работа!

Татьяна Труфанова

Фото ИА "Амител".


+++

Ссылки по теме "Будем знакомы!":

"Будем знакомы!": капитан полиции Артем Николаев
"Будем знакомы!": капитан полиции Артем Николаев ...  
09.07.2012 http://www.amic.ru/news/186107/

"Будем знакомы!": когда декретный отпуск прилично затянулся...
"Будем знакомы!": когда декретный отпуск прилично затянулся... ... ... по крайней мере, автора этих строк. Очередной материал рубрики "Будем знакомы!" мы посвящаем Ксении. Прилично затянувшийся декретный отпуск.
25.05.2012 http://www.amic.ru/news/182041/

"Придорожная" Тамара Петровна из Барнаула
"Придорожная" Тамара Петровна из Барнаула ... ... Ей посвящается очередной материал рубрики "Будем знакомы!". Лично я впервые увидела Тамару Петровну лет 5 назад после переезда на ...
20.04.2012 http://www.amic.ru/news/178960/

"Будем знакомы!" на amic.ru: увидевший "семь солнц"

"Будем знакомы!" на amic.ru: увидевший "семь солнц" ... ... И здесь, как мы надеемся, на помощь придет наша рубрика "Будем знакомы!".
20.03.2012 http://www.amic.ru/news/175871/

"Будем знакомы" на amic.ru: хранитель отражений
"Будем знакомы" на amic.ru: хранитель отражений ...  
22.12.2011 http://www.amic.ru/news/168500/

Владелица барнаульского салона красоты Ирина Скляр: "Я ввязалась в эту авантюру, и нисколько не жалею!"
Владелица барнаульского салона красоты Ирина Скляр: "Я ввязалась в эту авантюру, и нисколько не жалею!"  
30.11.2011 http://www.amic.ru/news/166645/

"Хозяйка" дома, в который приводят детей даже с площади Сахарова: праздник прошел, а ребенок остался
"Хозяйка" дома, в который приводят детей даже с площади Сахарова: праздник прошел, а ребенок остался  
10.11.2011 http://www.amic.ru/news/164938/

Заместитель директора ГТРК "Алтай" Наталья Питахина: сколько бы ни было чинов у человека, он же все равно человек
Заместитель директора ГТРК "Алтай" Наталья Питахина: сколько бы ни было чинов у человека, он же все равно человек  
20.10.2011 http://www.amic.ru/news/163330/

Диалог с барнаульским полиграфологом: "Вы хотите все разрушить? Придя ко мне, вы сделали первый шаг"
Диалог с барнаульским полиграфологом: "Вы хотите все разрушить? Придя ко мне, вы сделали первый шаг" ... к примеру, "Будем знакомы!").
30.09.2011 http://www.amic.ru/news/161739/


 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров