В Барнауле прошло первое народное голосование «Единой России»

07 августа 2012, 17:46, ИА Амител

В Барнауле прошло первое народное голосование В Барнауле началось народное голосование "Единой России". Первая площадка состоялась 6 августа в Индустриальном районе.Подробности сообщает ИА "ПолитСибРу".

В мероприятиях, пришедших на смену внутрипартийным праймериз, принимают участие и беспартийные жители Барнаула. "Единая Россия" стала платформой для выдвижения кандидатами в городскую Думу рядовых горожан: 70% участников народного голосования не состоят в ЕР.

Другая задача народного голосования, которое пройдет на 20 площадках города, - продолжение формирования народной программы развития города, которое началось во время общественных слушаний по инициативе главы администрации  Игоря Савинцева.

Количество площадок для народного голосования выбрано не случайно: в Барнауле 20 одномандатных избирательных округов, кроме того, каждая партия должна выдвинуть до 20 территориальных списков кандидатов – выборы городской Думы по смешанной системе пройдут в этом году впервые. Всего в народном голосовании ЕР примут участие 200 беспартийных барнаульцев.

Во вчерашнем голосовании в качестве потенциального кандидата в кандидаты принял участие и Игорь Савинцев. З1 августа, подводя итоги общественных слушаний, он заявил: "Для того чтобы довести до конца это дело, я также буду участвовать в народном голосовании".

Вчера глава администрации подтвердил свои намерения. "Я для себя твердо определился: коли я начинал эту работу по программе, которую мы формируем, я должен пройти вместе с кандидатами до конца. И главное, чтобы программа была выполнена" - заявил Савинцев.

Вместе с мэром в голосовании приняли участие 15 человек. Каждый, кто хочет стать кандидатом в депутаты Думы, приготовил презентацию своей программы. Слесарь завода "Барнаултрансмаш" Александр Попов, выдвинутый жителями Индустриального района, предложил создать в городе народную дружину. "Папа у меня был дружинником, я сам заводской мужик и хотелось бы, чтобы все это процветало. Я все вижу не с вершины, а снизу - беспорядок есть еще. На каждый двор полицейского не поставишь", - говорит Потапов.

В голосовании также принял участие заместитель главного врача краевого диагностического центра Сергей Войтюк. В том числе благодаря ему в регионе проводятся скрининг щитовидной железы, не имеющий аналогов в России, и бесплатная дородовая диагностика беременных.

Среди потенциальных кандидатов – депутат гордумы Сергей Струченко, замначальника предприятия "Барнаульский патронный завод" Александр Вопилов, директор ОАО "Алтайтара" Андрей Лазарев и другие. Их программы оценивали 200 горожан. Результаты будут подведены, когда пройдет голосование на всех 20 площадках, после 15 августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров