Сегодня в Барнауле открывается фестиваль «Медовый Спас на Алтае»

14 августа 2012, 07:24, ИА Амител

Сегодня, 14 августа, в Алтайском крае стартует ежегодный краевой праздник "Медовый Спас на Алтае". Фестиваль меда – событие, которого ждут с нетерпением пчеловоды, переработчики и просто любители меда и медовой продукции, - сообщает пресс-служба управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края.

Мероприятие проходит во время народного православного праздника Медовый Спас, приурочено к празднованию Дня пчеловода Алтайского края, утвержденного Законом Алтайского края "О пчеловодстве" от 06.12.2010 №110-ЗС, и направлено на укрепление бренда знаменитого продукта нашего региона – АЛТАЙСКОГО МЁДА.

В этом году программа "Медового Спаса" станет еще разнообразнее. В рамках фестиваля будет организована широкая торговля освещенным медом нового урожая. В ярмарке примут участие пчеловоды и перерабатывающие предприятия со всего Алтайского края. Более 100 участников из 40 муниципальных образований, привезут с собой большое разнообразие не только сортов меда, но и продукции переработки.

Посетителей "сладкого" праздника также ждет конкурс новинок медовой продукции и выставка-продажа ремесленных изделий.

Центральным событием мероприятия станет дегустация уникального алтайского меда и продукции пчеловодства урожая 2012 года. Попробовать и оценить алтайский мед можно будет и на специальной экспозиции "Народное признание" – путем голосования посетители выберут лучший продукт этого года.

Гостей фестиваля познакомят с производством уникального алтайского меда. На выставочной площадке посетителям ярмарки предоставят возможность наблюдать за жизнью пчел, а любой желающий сможет откачать мед из деревянной рамки, вынутой из улья и оценить вкус полученного продукта.

Для самых юных гостей фестиваля будет работать специальная развлекательная площадка с конкурсами и подарками.

Торжественное открытие сладкого праздника состоится сегодня в 10:00 часов.

Планируется, что ярмарку посетит Губернатор Алтайского края Александр Карлин. В официальной церемонии примут участие заместитель губернатора Алтайского края А.Н. Лукьянов, Председатель АКЗС Иван Лоор , представители органов исполнительной власти администрации Алтайского края и города Барнаула.

Ярмарка алтайского меда и медовой продукции будет работать ежедневно с 14 по 25 августа на площади перед Дворцом зрелищ и спорта имени Г.С. Титова с 10:00 до 18:00 часов.

Организаторы мероприятия: администрация Алтайского края, администрация города Барнаула, при поддержке Алтайского краевого законодательного собрания, Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края.

Фото с сайта www.ffprom22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров