Сегодня в Алтайском крае празднуют День пчеловода

14 августа 2012, 10:31, ИА Амител

Сегодня, 14 августа, в Алтайском крае второй год подряд официально празднуется профессиональный праздник пчеловодов. В 2010 году этот праздник был установлен  законом Алтайского края от 06 декабря 2010 года № 110-ЗС "О пчеловодстве", согласно которому праздник ежегодно и отмечается 14 августа, - сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства региона.

Ко Дню пчеловода приурочен фестиваль меда "Медовый Спас на Алтае", который сегодня начнет свою работу на площади перед Дворцом зрелищ и спорта имени Г.С. Титова. Как сообщает управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, выставка-продажа медовой продукции будет работать до 25 августа.

Подчеркнем, пчеловодство занимает важное место в сельскохозяйственном производстве Алтайского края. Наш регион входит в число ведущих регионов России по валовому производству товарного меда. Основное преимущество алтайской продукции – она по показателям качества во многом превосходит сорта мёда из других российских регионов благодаря ботаническому разнообразию флоры и экологической чистоте окружающей среды Алтайского края.

Пчеловодство в крае наиболее развито в юго-восточных районах лесной и лесостепной зон, а также в предгорье. Лидерами по производству мёда являются Ельцовский, Залесовский, Красногорский, Краснощековский, Усть-Калманский, Солонешенский, Солтонский, Целинный и Чарышский районы.

В крае работают два племенных репродуктора по среднерусской породе пчёл: ОАО "Горный нектар" Красногорского района и ООО "Таёжный мёд" Залесовского района.

Валовое производство мёда в 2011 году в регионе  составило 7,6 тысячи тонн, по итогам 2010 года этот показатель был ниже на одну тысячу тонн (6,6 тыс. тонн). Регион занимает четвертое место в России и первое – в Сибири по объемам производства товарного меда.

В прошедшем году алтайское пчеловодство продемонстрировало существенный прирост и по количеству пчелосемей. На 1 января 2012 года их в регионе насчитывалось 186 тысяч, что на 20 тысяч выше аналогичной даты 2011 года.

Иллюстративное фото с сайта www.segodnya.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров