"Куплю ваучер": чековой приватизации в России исполнилось 20 лет

15 августа 2012, 08:28, ИА Амител

Скромный юбилей: чековой приватизации в России исполнилось 20 лет Исполнилось двадцать лет со дня начала так называемой "ваучерной приватизации" в России. Как напоминает newsru.com со ссылкой на РИА "Новый регион", 14 августа  в 1992 году первый президент России Борис Ельцин подписал указ, согласно которому все граждане России - от младенцев до стариков - стали обладателями ваучера номиналом в 10 тысяч рублей.

Предполагалось, что на эти чеки граждане будут покупать акции предприятий или вкладывать их в чековые фонды-посредники с целью дальнейших инвестиций в разного рода производства.

20 лет спустя граждане РФ почти не покупают российские акции и почти не доверяют финансовым рынкам и паевым фондам. Как же так вышло?

В вышедшей осенью прошлого года книге "Развилки новейшей истории России" считающийся "отцом ваучера" Анатолий Чубайс рассказал, что в приватизации были заинтересованы прежде всего чиновники, то есть номенклатура. "Эта социальная группа первой осознала перспективы и преимущества частной собственности. А поскольку именно у нее были реальные рычаги управления, она стала ими пользоваться для овладения собственностью", - отмечается в книге.

Книгу начал писать ныне покойный Егор Гайдар, а Анатолий Чубайс закончил и выпустил ее в соавторстве с экс-министром финансов Алексеем Кудриным.

Перед правительством, утверждают Чубайс и Кудрин вслед за покойным Гайдаром, стояла срочная задача ввести уже идущую незаконную и неуправляемую приватизацию в цивилизованные рамки. Поэтому, по словам реформаторов, надо было не издавать указы и постановления, которые верны по существу, но не будут исполняться, а выстроить реализуемую концепцию приватизации, не упуская при этом главной цели - формирования института частной собственности в России. "Это означает, что реальное окно возможностей вариантов приватизации было крайне узким", - констатировал Чубайс.

Таким образом, начале 1990-х годов правительство реформаторов решило одним махом разделить все госимущество между гражданами страны. Номинальную стоимость ваучера установили в 10 тысяч рублей, и вся постсоветская экономика оценивалась таким образом всего лишь в 100 млрд долларов. Большинству россиян ваучеры не принесли никакой прибыли - в лучшем случае их продавали за наличные.

По мнению экономистов, стратегически приватизация была проведена абсолютно правильно. Лучшей формы распределения государственного имущества между населением РФ придумать было невозможно, однако реализация проекта обернулась простым обманом населения.

Государство должно было объяснить населению суть приватизации и возможности размещения ваучеров с перспективой получения впоследствии дохода от инвестиций. Однако поскольку этого разъяснения так и не было сделано, до оптимального варианта использования ваучеров додумались очень немногие люди. Лишь единицы, которых теперь все знают как олигархов, скупив у населения приватизационные чеки, приобрели на них заводы, создавая большие промышленные империи.

Только 15% населения страны вложили свой ваучер в российские предприятия и стали их мелкими акционерами. Например, очень неплохую прибыль смогли получить те, кто приобрел акции "Газпрома".

Большая же часть россиян (34 %), по имеющейся статистике, предпочли свои ваучеры продать, 25% вложили чеки в инвестиционные фонды (МММ, "Хопер", ОЛБИ и др.) и вообще все потеряли. Порядка 11% населения ваучеры предпочли подарить, а еще шесть процентов и вовсе не помнят, что произошло с их ценными бумагами.

Кстати, напоминают россиянам эксперты, если вы все же вложили деньги напрямую в действующее до сих пор предприятие, то можно узнать о дальнейших действиях в его отделе по работе с акционерами. Золотых гор не будет, но, возможно, вам принадлежат акции на несколько тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров