Уголовное дело по аварии с детьми на Павловском тракте в Барнауле было возбуждено в отношении водителя, а не по факту ДТП

16 августа 2012, 11:48, ИА Амител

Уголовное дело по происшествию (ч.3 ст.264 УК РФ), которое случилось 9 августа в Барнауле у ТРЦ "Европа", было возбуждено не по факту ДТП, а в отношении водителя автомобиля. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщил   сотрудник Управления МВД России по. г.Барнаулу Евген ий Фирсов, который расследует данное ДТП. Больше никаких подробностей по расследованию (в чем усматривается вина водителя: превышение скорости или что-то другое?) он не стал рассказывать, выразив надежду, что его больше в принципе не будут беспокоить СМИ.

Ранее представитель агентства просил Фирсова подтвердить или опровергнуть информацию из источника в правоохранительных органах о том, что вины водителя на данный момент не усматривается, а уголовное дело возбуждалось, чтобы в его рамках можно было бы наиболее точно восстановить картину происшествия, в том числе, за счет проведения следственного эксперимента и различных экспертиз. Полагается, что заявлением о возбуждении уголовного дела именно в отношении водителя, а не по факту, следователь опроверг эту информацию.

Кроме того, Фирсов сказал, что не соответствует действительности информация о том, что уже назначены автотехническая и судебно-медицинская экспертизы, и пока собираются материалы для проведения экспертизы видео, сделанного уличной видеокамерой наружного наблюдения, установленной на одном из автосалонов. На видео зафиксирован момент ДТП.

Напомним, что в 11:10 местного времени на пересечении Павловского тракта и улицы Георгиева троих детей сбила машина, один из них скончался.

Водитель 1989 года рождения, управляя автомобилем "Хонда ЦРВ", соверши ла наезд на ребятишек, переходящих проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. Дети шли на запрещающий сигнал светофора.

В результате ДТП мальчик в возрасте 4 лет от полученных повреждений скончался на месте, девочка 9 лет с черепно-мозговой травмой и переломом костей таза госпитализирована, другой девочке 12 лет с множественными ушибами и ссадинами оказана медпомощь.

Максимальное наказание по ч.3. ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) - 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

Опрос на ИА "Амител":

Что по вашему мнению повысит безопасность на дорогах?
повышение штрафов за несоблюдение ПДД, усиление работы ГИБДД 142 чел.
замена всех нерегулируемых перекрестков на регулируемые, либо на под(над)земные переходы 267 чел.
качественная социальная реклама, профилактические беседы 13 чел.
повышение уровня подготовки водителей автошколами 51 чел.
введение обязательной повторной сдачи экзамена ПДД (например раз в 5 лет) водителями 26 чел.
другое 50 чел.
Всего проголосовало: 549 чел.



 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров