Раскрыт «секрет» белого порошка, выпавшего в виде осадков в Омске

17 августа 2012, 14:37, ИА Амител

Сегодня, 17 августа, NEWSru.com сообщило о том, что таинственный белый порошок, который накануне выпал в виде осадков в некоторых районах Омска, оказался мелкокристаллическим алюмосиликатом. По мнению специалистов, это нетоксичное вещество, используемое во многих отраслях промышленности, могло попасть в воздух из-за нарушения технологических режимов на одном из предприятий города.

Какой именно завод стал причиной ЧП, пока не установлено. О результатах исследования странной субстанции, толстым слоем покрывшей улицы города, сообщило управление Роспотребнадзора по Омской области.

Ведомство отмечает, что специалисты управления совместно с ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области" выехали на место и проверили пробы почвы и воздуха на соответствие санитарным нормам по безопасности для населения. Помимо этого, собственную экспертизу проводили в Федеральном государственном учреждении науки "Омский научный центр Сибирского Отделения Российской Академии наук".

Исследования Роспотребназдора показали, что порошок является мелкокристаллическим алюмосиликатом, в химическом составе которого отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья минеральные фазы и токсические элементы, подчеркивается в сообщении.

В Центре гигиены и эпидемиологии, в свою очередь, установили, что индекс токсичности выпавших осадков соответствует гигиеническим нормам. Этот факт доказывает их безопасность для человека, отмечают эксперты. В почве и воздухе вредные вещества также не обнаружены, радиационный фон в регионе в норме.

Как сообщили в пресс-службе местного Роспотребнадзора, теперь установить виновника инцидента предстоит соответствующим службам и ведомствам. Занимается расследованием и природоохранная прокуратура, которой ведомство передало всю имеющуюся информацию.

Под подозрение могут попасть несколько предприятий. Газета "Коммерсант" указывает, что территория, на которой выпал порошок, находится рядом с Северо-Западным промышленным узлом Омска, куда входят нефтеперерабатывающий завод, завод синтетического каучука и "Омск-Полимер". В этом же районе расположены ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров