Ходорковский назвал единственно "справедливый приговор" Pussy Riot

18 августа 2012, 06:20, ИА Амител

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии карельского города Сегежа за "хищение нефти", считает, что справедливым приговором для участниц группы Pussy Riot, которых судят в Москве, будет только оправдательный. Об этом он заявил в посвященном процессу письменном интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung, оригинальную русскую версию которого публикует Пресс-центр Ходорковского и Лебедева.

Ходорковский также выразил уверенность, что преследование Надежды Толоконникой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич имеет политический подтекст. Отметив, что можно считать "неприемлемо вызывающим" поведение девушек в храме Христа Спасителя, осужденный бизнесмен подчеркнул, что "негативная этическая оценка не означает факт уголовного преступления". Так как таким оценкам "свойственно разнообразие", наличие в ХХС мойки для автомашин, банкетных залов и торговых точек, о которых много писала пресса, тоже может оскорблять чьи-то чувства, убежден он.

По мнению Михаила Ходорковского, церковь отнеслась бы к февральскому "панк-молебну" Pussy Riot на амвоне гораздо спокойнее, если бы не "антипутинский" текст этой молитвы. Как известно, в исполненной девушками песне прозвучали слова: "Богородица, Путина прогони".

"Иерархи, вероятно, испугались потери близких отношений с властью", - предполагает самый известный российский заключенный. Он считает, что цель политического преследования девушек - "дать урок критикам режима". Ходорковский не сомневается, что команда по поводу дела Pussy Riot "прошла с самого верха".

В интервью экс-глава ЮКОСа заявил, что о справедливости суда над участницами Pussy Riot "говорить не приходится". Ходорковский, косвенно напомнив о несправедливости приговора по своему делу, предположил, что судья Марина Сырова, председательствующая на процессе, "вновь всего лишь утвердит приговор, написанный где-то за пределами суда - в прокуратуре или какой-либо другой властной инстанции". Ходорковский подчеркнул, что ни о какой самостоятельности судей в России даже мечтать не приходится, так как суд - "обычная бюрократическая контора в структуре вертикали власти".

Оценивая характер протестного движения в РФ в связи с делом Pussy Riot, экс-глава ЮКОСа не согласился с тезисом, что протесты ослабели, а сторонники оппозиции запуганы властями. Он напомнил, что девушек поддержали десятки известных в России культурных и общественных деятелей. Что касается оппозиции, то, по мнению Ходорковского, она просто не успела "адаптироваться к новым политическим реалиям, чтобы конвертировать рост протестных настроений в ощутимые политические результаты".

"Российская история развивается несколько быстрее, чем политические субъекты, которые могли бы возглавить протестное движение", - считает осужденный бизнесмен. Он отметил, что репрессии, конечно, действительно сначала пугают не готовых к ним людей, однако потом наступает "привыкание к любой угрозе".

По мнению Ходорковского, несмотря на усилившееся давление на оппозицию, вряд ли власть готова "сажать тысячи, десятки тысяч" и "стрелять". А потому путь ненасильственного протеста должен в итоге привести к осознанию частью элиты тупиковости борьбы с собственным народом, и тогда произойдет "раскол и падение режима".

Напомним, что ранее Ходорковский уже комментировал процесс по делу Pussy Riot. Так, в первые дни слушаний он вспомнил, как судили его самого и Платона Лебедева в 2010 году в том же Хамовническом суде. Он заявил, что ему "очень стыдно и обидно" за государство, "своей бессовестностью позорящее нашу Россию" судом над девушками, который можно сравнить в этом случае только со средневековой инквизицией.

Ходорковский подробно рассказал об условиях содержания, доставки и пребывания подсудимых в стеклянном "аквариуме" во время суда. Он напомнил, что аквариум в зале суда, где прошли несколько заседаний по делу Pussy Riot, был сделан специально для них с Лебедевым после того, как Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал, что содержание подсудимых за решеткой нарушает Конвенцию о правах человека.

"Это такое изощренное глумление над людьми, осмелившимися подать жалобу в ЕСПЧ: ах, мол, вы говорите, что клетка с решеткой - плохо, а вот получите клетку из стекла, стакан с амбразурой…" - написал Ходорковский.

А 9 августа Михаил Ходорковский лично поздравил одну из подсудимых Екатерину Самуцевич с днем рождения. В своем письме он пожелал ей постараться оказаться не только гораздо умнее, но и много добрее, чем гонители Pussy Riot.

Опрос на ИА "Амител":

Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 284 чел.
штраф 56 чел.
реальный тюремный срок 155 чел.
арест на 15 суток 52 чел.
общественное осуждение 42 чел.
наказывать не нужно 132 чел.
условный тюремный срок 35 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 72 чел.
другое 8 чел.
затрудняюсь ответить 16 чел.
Всего проголосовало: 852 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров