Эквадор объяснил, почему предоставил убежище Дж.Ассанджу

18 августа 2012, 07:10, ИА Амител

Основанием для предоставления политического убежища австралийцу Джулиану Ассанджу властями Эквадора послужили опасения, что Швеция в случае экстрадиции программиста и основателя WikiLeaks в Стокгольм может передать мужчину Соединенным Штатам.Об этом сообщает РБК.

В Вашингтоне австралийцу может грозить суд за разглашение секретных данных, заявил посол Эквадора в России Патрисио Альберта Чавес Савала в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам дипломата, согласно американскому законодательству, разглашение секретных данных может расцениваться как государственная измена или шпионаж, а за эти преступления предусматривается наказание вплоть до смертной казни.

"Мы не можем предполагать намерения США, но не исключаем даже смертельное наказание", - заключил посол Эквадора. По мнению дипломата, подобные обвинения являются несостоятельными. "Дж.Ассанджа преследовали за какое-то преступление, которое пока еще не доказано. Обращаясь к нашему государству, он предоставил информацию о том, почему он нуждается в политическом убежище", - добавил П.Савала.

При этом дипломат добавил, что ему пока неизвестно о занесении Дж.Ассанджа в так называемый красный циркуляр Интерпола особо разыскиваемых преступников. П.Савала выразил недоумение в связи с заявлениями британских властей о намерении задержать Дж.Ассанджа в помещении посольства Эквадора в Лондоне. "На каких основаниях власти Великобритании считают возможным совершать такие действия? Мы ничего не нарушили", - подчеркнул посол.

Напомним, Эквадор принял решение предоставить Дж.Ассанджу политическое убежище 16 августа. Основатель ресурса WikiLeaks находится в резиденции дипломатической миссии Эквадора в Лондоне с 19 июня 2012г. Сторонники Дж.Ассанджа заявили накануне, что в случае попытки взять посольство Эквадора штурмом они готовы встать за защиту австралийца и отбить его у полиции.

Дж.Ассандж, получивший всемирную известность после скандальной публикации американской дипломатической переписки и военных документов, приговорен британским судом к экстрадиции в Швецию. Шведские власти обвиняют его в преступлениях сексуального характера, якобы совершенных им во время посещения Швеции летом 2010г. Однако защита журналиста настаивает на том, что обвинения против основателя WikiLeaks имеют политическую подоплеку и связаны с публикацией на ресурсе переписки американских дипломатов.

В конце ноября 2010г. WikiLeaks начал публикацию 250 тыс. конфиденциальных документов Госдепартамента США. Послания показали оборотную сторону американской дипломатии, истинное отношение Вашингтона ко многим иностранным лидерам и его подлинную точку зрения на ряд актуальных проблем современной дипломатии. Кроме того, на сайте размещалась секретная информация касательно войны в Афганистане, Ираке, Сирии, что имело широкий резонанс.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров