Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Время в России переведут на 2 часа назад

, ИА "Амител"
Госдума готовит законопроект о введении в стране астрономического поясного времени, — об этом пишет корреспондент rusplt.ru Дмитрий Трунов.

Депутаты Госдумы предлагают не просто отменить реформу исчисления времени, проведенную в 2011 году по предложению Дмитрия Медведева, а "отмотать" время на территории России сразу на два часа назад. По мнению главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова, это избавит жителей страны от депрессий и недомоганий, число которых в последний год, по данным медиков, существенно выросло. Соответствующий законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента уже осенью.

Напомним: Дмитрий Медведев, будучи президентом, предложил прекратить перевод стрелок дважды в год, закрепив действие летнего времени. Президенту пожаловались животноводы: от перевода стрелок у коров молоко пропадает. Госдума согласилась, и это решение было реализовано в 2011 году. С этого момента в России стала действовать система исчисления времени, на два часа опережающая астрономическое время. У многих эта "модернизация" вызвала недовольство: россияне начали жаловаться на хроническое недосыпание и усталость. Нашлись люди, которые даже протестные акции осени 2011 — зимы 2012 связали с усталостью от вечной темени. В конце концов Медведев тоже признал, что придуманную им реформу трудно назвать удачной, а Путин высказался в том смысле, что, мол, время надо бы вернуть, но кто заварил кисель, тот пусть и хлебает.

При нынешней системе — постоянном опережении поясного времени на два часа — в течение большей части года, в особенности поздней осенью, зимой и ранней весной, люди лишаются самого необходимого и важного — фаз сна, которые наступают ранним утром. Таким образом, общая нормальная продолжительность сна уменьшается, что вызывает постоянное недосыпание, которое таит очень опасные последствия для здоровья: хроническую усталость, в свою очередь ведущую к появлению различных заболеваний и даже преждевременной инвалидности и ранней смертности. Так считают участники "круглого стола" на тему "О проблемах медико-социального характера сезонных переводов времени", прошедшего в Думе.

– Если сравнивать показатели зимы 2011–2012 годов, когда люди жили по летнему времени, с предыдущими годами, то данные показывают, что обращения по сердечно-сосудистым заболеваниям, по травматизму, по депрессиям резко увеличились, — говорит Сергей Калашников.

Депутаты не предлагают вернуть двукратный перевод стрелок в течение года. Это вредно, считают медики, и бессмысленно, полагают экономисты. При переходе на летнее время экономия электроэнергии составляет от 2 до 4 млрд киловатт-часов — от 0,2 до 0,4%. Это ничтожное значение, в пределах статистической ошибки. То есть сама фиксация стрелок — идея вроде бы правильная. Вот только зафиксировано не то время.

Откуда взялись 2 часа

Зачем переводить часы сразу на 2 часа? Эксперименты со стрелками в России начал вовсе не Медведев. Большевики ввели в России так называемое "декретное" время — оно отличается от поясного, астрономического времени на +1 час. Россия и СССР живут по нему с 16 июня 1930 года, когда Постановлением СНК СССР на территории страны было отменено возвращение к "зимнему времени". Тогда это объяснили так: "в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением". СНК сделал то же самое, что потом, в 2011 году, Медведев: весной на час вперед время перевели, а осенью того же года обратно уже не вернули, и тогдашний СССР остался жить в летнем: +1 час. Это время получило название "декретного". С тех пор и до наших дней оно то отменялось, то вводилось, но лишний час сохранился.

В 2011 году Медведев повторил этот фокус, и получилось уже +2 часа, хотя и не во всех регионах. В советский период края и области стали дрейфовать из одного часового пояса в другой, то спасаясь от "декретного" времени, то, наоборот, возвращаясь к нему. Близкие к столице регионы для удобства переходили на московское время. Процесс миграции регионов из своих часовых поясов стал особенно активным в 2009 году, когда все тот же Медведев предложил сократить число поясов для улучшения управляемости и уменьшения путаницы.

После этого часовых поясов в России стало меньше: не 11, а 9. Часовые пояса +1 МСК и +9 МСК были ликвидированы. В результате лишь семь регионов России (например, Республика Коми, Ненецкий автономный округ, восток Чукотки) живут по поясному времени. 54 региона (Западная Сибирь, восток Красноярского края, Камчатка и т. д.) имеют время +1, а 22 (Санкт-Петербург) имеют время +2 часа.

Двинутое время

Гоняться за Москвой или за выгодой, может, и похвально, но вредно, полагают парламентарии, придумавшие новый законопроект, в котором нет ничего нового. Страна должна жить по естественному для нее поясному, астрономическому времени, считает Сергей Калашников. По его словам, вопрос исчисления времени впервые в стране намереваются решить не с экономической, а с медицинской точки зрения.

Результаты исследований хронобиологов и медиков Новосибирска, Сахалина, Томска, Якутска, Москвы и Кызыла, проведенных в 1994–2010 годах, позволяют сделать вывод: существует прямая связь между нарушениями здоровья, снижением работоспособности и ростом смертности населения и воздействием на него круглогодичного "декретного" часа, а также добавления "летнего" времени на семь месяцев в году, говорится в материалах думского "круглого стола". Эти показатели ухудшились с введением с 30 октября 2011 года круглогодичного "летнего" времени: "зимнее" России было бы ближе.

Зампред комитета Госдумы по науке Николай Герасименко считает, что возникшие проблемы исчезнут, если вернуться к "зимнему" времени, передвинув маркер на час назад. Тогда люди будут ложиться и вставать на час позже и все нормализуется.

Вопрос отмены "декретного" времени — второго "лишнего часа" — требует детального обсуждения, полагает депутат. Переводить стрелки на час или сразу на два — надо будет решить на стадии обсуждения законопроекта. Свои аргументы по этому поводу предстоит озвучить Минздраву.

Это решение, если оно состоится, будет примерно во втором десятке таких же решений по поводу исчисления времени, принятых советскими и российскими властями с 1917 года. Помимо прочего, новый закон, возможно, даст регионам России права по установлению своего времени. Раньше для этого им приходилось обращаться в Москву. То есть теперь поэкспериментировать с самочувствием коров и граждан в своем околотке смогут уже местные власти.

Опрос на ИА "Амител":


Как отразился на Вашем самочувствии перевод часов на летнее время?
положительно 47 чел.
отрицательно 414 чел.
никак 176 чел.
затрудняюсь с ответом 5 чел.
Всего проголосовало: 642 чел.


Комментарии

21.08.2012 12:50
Аркадий

первонах)
по сабжу - идите в баню!

21.08.2012 12:51
- гость -

и будешь зимой в 16.00 возвращаться с работы, а уже глубокая ночь будет...

21.08.2012 12:52
гость

Ну депрессии у людей не со временем связаны а с состоянием экономики в стране.
Хоть на сколько часы переводи - экономика не улучшится , и депрессии как были , так и будут.

21.08.2012 12:53
Аркадий

В конце концов Медведев тоже признал, что придуманную им реформу трудно назвать удачной, а Путин высказался в том смысле, что, мол, время надо бы вернуть, но кто заварил кисель, тот пусть и хлебает.

аааа... да ладно, продолжаецца эпопея порицания движняков димаса просто. кроче, г-н путен и иже с ним, мы давно поняли и всегда говорили что димон несостоятелен. короче, мы вам и так верим, хорош муйней страдать, сливайте его да и все, чё хренью маяться то???

21.08.2012 12:53
Alexanedra

"это избавит жителей страны от депрессий и недомоганий, число которых в последний год, по данным медиков, существенно выросло"
----------
А я то думаю, чего у меня в голове начало шуметь и глаз иногда моргает только правый. Оказывается, вот из-за чего.

21.08.2012 12:54
- гость -

Переведите время на 20 лет назад и начните сначала.

21.08.2012 12:56
вентилятор

памятник сеятеля предупредите.

21.08.2012 12:56
- гость -

по сабжу - правильно. щас то время что установлено - бред

21.08.2012 12:56
Проходимец

Я давно знал что у власти долбо...бы. А тут они еще раз это подтвердили. В барнауле в декабре в 15-00 темно будет. А летом в 3 часа утра светло (если на летнее время не перейдут- то в 2 часа утра). Во коровкам радость-то будет

21.08.2012 12:58
- гость -

Чем-бы дитя не тешилось.

21.08.2012 13:00
Внимательный

tzdata распухнет просто нереально, если в каждом колхозе(околотке) будет свое поясное время...

21.08.2012 13:05
Аркадий

а может введем личное время для каждого человека? ну а чо, мне например было б удобней чтоб у меня 8 утра начиналось в 11) да, еще и у меня время в рабочее время течет в два раза быстрее.) прошу принять поправки.

21.08.2012 13:07
Клетчатый

Перевод на час отрицательно сказывается на здоровье, поэтому надо перевести два раза на час. Минус на минус дает плюс. Все логично.
Зимой в 15-00 ночь на дворе. Школьники и их родители будут в полном восторге.

21.08.2012 13:07
Панночка

Во коровкам радость-то будет


так то да.... ток коровок в АК все меньше

21.08.2012 13:08
Бэн

Ну так-то зашибись: в июне будет темнеть в 20.00, а не в 22.00; а в декабре в 14.00 вместо 16.00. Соответственно светать будет в июне в 2.00 вместо 4.00; в декабре в 7.00 вместо 9.00 Я как раз в июне то в 2.00, то в 3.00 встаю.ИДИОТЫ!

21.08.2012 13:09
осень

- гость -
21 августа 2012 г.
12:54
)))+1000000000

21.08.2012 13:09
Правдофил

Проходимец 12:56
+1

> фаз сна, которые наступают ранним утром
Ранее утро понятие относительное и привязанное к времени года.
Аналогично с ранним вечером.

Будет летом темнеть уже 8 часов. И что в этом хорошего? Когда люди смогут отдыхать на свежем городском воздухе?

21.08.2012 13:11
- гость -

бред, бред,бред, других-то проблем в стране нет...

21.08.2012 13:11
Проходимец

Я б на их месте время вообще отменил. Все всё бы успевали.

21.08.2012 13:12
sezamhome

- гость -
21 августа 2012 г.
12:54

Неистово плюсую!!!

21.08.2012 13:15
- гость -

предлагаю к кызыльскому поясу нас подвинуть.
а то тупо говорить, что человек лишается самого ценного: дневного света, и при этом его напрочь лешить.
или приравняйте нас к регионам заполярья с их зп и соц.гарантиями. детей при этом в обязательном порядке и всех на моря на все лето за счет гос-ва.

21.08.2012 13:15
- гость -

Когда коту заняться нечем, он что делает?, вот так и с руководством страны.
Медведев, когда стал президентом, никак наиграться не мог, то часы переводить, то лампочки отменять... Епта, давайте сразу, отменим ВСЕ его решения одним махом.

21.08.2012 13:19
Гость

Ну наконец-то ума набрались. А то хз что творится. Между Владивостоком и Москвой 8 часов разницы, а с Токио 6. Где можно найти такой идиотизм, если от Владика до Токио пилтиь да пилить.

21.08.2012 13:20
- гость -

сказочные долб...ы у них в резидентах

21.08.2012 13:21
- гость -

наконец-то все встанет на свои места

21.08.2012 13:21
- гость -

Нееееет! пожалуйста не надо!!!!!! Почему меня и жителей Питера никто не послушает! Здесь зимой темень в 16 часов цже. А что будет??? В 14 темно???? я плачууууу

21.08.2012 13:24
- гость -

Еще раз доказали что за мкадом для них жизни не существует.
ИДИОТЫ. Просто слова такого еще не придумали как их назвать.
Зимой в 5 будет рассвет. В 15 ночь.
А кто с моськой работает дак вообще глубокой ночью домой будет приходить.

21.08.2012 13:24
- гость -

других проблем в стране нет? даже такой, казалось бы, простой вопрос, не могут сразу решить нормально. Страна...

21.08.2012 13:24
- гость -

хто платит,тот и музыку заказывает.....и время!

21.08.2012 13:24
Проходимец

вообще в этом кроется заговор энергетиков. Если Россия перейдет на такое ублюдочное время то электричество будут жечь практически постоянно. Особенно зимой. Так как все светлое время сдвигается на область сна.

21.08.2012 13:25
- гость -

пора переезжать ближе к экватору... 6:30 восход, 18:30 закат, как ни крути стабильно 12 часов и зимой и летом

21.08.2012 13:27
- гость -

Проходимец
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
13:24
а вы в фас обращение напишите

21.08.2012 13:32
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
12:54 Переведите время на 20 лет назад и начните сначала.
++++++++++++++++++

21.08.2012 13:34
- гость -

Путенг с медвепопой в основном рост протестных настроений граждан связывают именно с расхождением времения на 2 часа.

21.08.2012 13:36
- гость -

пусть у себя переводят, а остальных жителей России не трогают, если не просят

21.08.2012 13:36
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
13:27

Кто выражает свое недовольство того закрывают на 3 и более лет. Так что, обогащаем дальше жуликов и воров и боимся темноты.

21.08.2012 13:38
- гость -

е ****о , и так темно летом в 10 часов ...

21.08.2012 13:39
- гость -

" что ты орешь ночью?!
- А что, сейчас ночь?
- Ночь!
- И давно?
- С вечера!"
(Барон Мюнхгаузен тихо рыдает от наших руководителей)

21.08.2012 13:39
- гость -

Помоему они уже там давно бухают в кремле. По трезвянке такое не пидумать.
Еще надо перевести время на 12 часов, ходить спиной вперед и
ездить на желтых погремушках.

21.08.2012 13:42
- гость -

ну да, конечно, острая нехватка солнечного света, если темнеть с Сибири зимой будет в 15:00 "избавит жителей от депрессий и недомоганий"

21.08.2012 13:42
Таня

А что же, когда закон принимали, те же единоросовцы медиков не слушали!? Работают как стадо баранов: им сказал начальник, они дружно приняли!! Тут другое слово сказал другой начальник и стадо баранов опять дружно одобряет!!
мне последнее время было абсолютно комфортно! И огромный плюс я ощутила именно зимой: хоть немного после работы можно свет увидеть!! А до этого жили как при полярной ночи: вышел утром на работу - еще темно и с работы идешь - уже темно!

21.08.2012 13:42
Шурочка я!

причиной всему стали коровы...

21.08.2012 13:44
akcent

Может хватит экспериментов: "это избавит жителей страны от депрессий и недомоганий, число которых в последний год, по данным медиков, существенно выросло".

21.08.2012 13:44
- гость -

Хуже не сдвинутое неправильно время, а хуже всего нестабильность.

21.08.2012 13:46
Странник

когда полицию в милицию переименовывать будем?

21.08.2012 13:47
- гость -

блин ну ваще, в этом году для нас зима была по времени суток самая удачная и темнело позже и с работы идешь еще светло.... Полюбасу энергетики лоббируют интересы максимальных заработков.
давай протест писать ставлю подпись НЕЕЕЕЕТТТТ!

21.08.2012 13:49
- гость -

мне эта зима тоже понравилась.

21.08.2012 13:50
- гость -

очень правильное решение.дети высыпаться будут.а то они от недосыпа бешеные какие-то.нервные раздражительные.

21.08.2012 13:52
гость

Гостю
12 54
Давно так не смеялся читая АМИТЕЛ

21.08.2012 13:53
- гость -

таки да, прошедшая зима была чУдной. Выйдешь с работы - светло и прям настроение радостное было. А то как крот пялишься в темноте....

21.08.2012 13:53
Правдолюб

Да сейчас у нас на Алтае именно ТО ВРЕМЯ, которое было ДО начала всяких переводов в 1970 каком-то году! Темнело именно в 18 часов, а не в 17 и не в 16! И всем было нормально и разница с Москвой в 4 часа. И этой зимой было лучше, чем прошлой!!!!!!!!

21.08.2012 13:54
Проходимец

- гость -
21 августа 2012 г.
13:27

Ценю юмор

21.08.2012 13:58
- гость -

круто. раньше время тусовали, чтобы электричество по стране экономить, а теперь, чтобы больше его тратить

21.08.2012 14:04
-=SP=-

Вечером этой зимой точно было лучще чемраньбше. А вот в выходные с утра вооще плохо. Уже встал, уже труба зовёт на лыжи, коньки... а за окном ночь в 10 утра..... ка 12 дня тока с постели встанешь - считай день потерян, прос(п)али всю зиму, я на лыжах 2 раза был только а на коньки вообще не выбрался.

21.08.2012 14:11
Серёга

А в Китае вообще один часовой пояс и нечего

21.08.2012 14:14
- гость -

-=SP=-
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
14:04 но согласитесь, будней у большинства пять дней в неделю, а выходных - два. Да и если в выходные будет светать в 7, темнеть в три часа дня, лучше все равно не станет.

21.08.2012 14:23
- гость -

Они упоротые чтоле?

21.08.2012 14:29
NiGHT

я бы ближе к астрономическому хотел жить, это для здоровья лучше, да и вертеть стрелки тоже не против.

21.08.2012 14:29
- гость -

ну надо же как-то отвлечь и занять народ от воровства и развала...

21.08.2012 14:37
- гость -

Одна нецензурщина

21.08.2012 14:49
Панночка

блин ну ваще, в этом году для нас зима была по времени суток самая удачная и
темнело позже и с работы идешь еще светло.... Полюбасу энергетики лоббируют
интересы максимальных заработков.
давай протест писать ставлю подпись НЕЕЕЕЕТТТТ!


кароче пишем коллектиное письмо:
1. нам нравится вот такое время (в смысле часы)
2. дайте горячей воды.

21.08.2012 14:54
- гость -

Все правильно, надо переходить к естественным биологическим часам, а не вставать в 5 утра вместо 7.

21.08.2012 15:02
- гость -

АМИК, пожалуйста, донесите до властей мольбы народа, пусть в Сибири оставят всё, как есть сейчас!!!

21.08.2012 15:03
- гость -

Нельзя жить в темноте!

21.08.2012 15:06
Проходимец

- гость -
21 августа 2012 г.
13:21 наконец-то все встанет на свои места

Это как? вы помните как было до введения "декретного" времени? из уважения к старости промолчу тогда

А я вот помню как в 91-м алкаш ельцин примерно на столько же время сдвинул (отменил декретное и не перевел на летнее). Дольше года не вытерпели. Так как совсем хрень получилась. Назад все вернули. Только тогда Барнаул в 4-х часовом поясе от Москвы был. Сейчас еще хуже будет. Неужели никто этот кошмар не помнит?

21.08.2012 15:07
Болел

Вижу 1 плюс от этого времени, матчи Лиги чемпионов и Европы будут начинаться не в 1:45, а в 23:45.

21.08.2012 15:09
- гость -

да когда уже прекратятся эти шутки со временем? у кого-то в заднем проходе чешется, что-ли?

21.08.2012 15:15
Стик

Было когда то в Барнауле разница в 4 часа с Московией, красота была, летом до 12 часов ночи было светло... Щас вообще - ерунда какая то будет.)))

21.08.2012 15:17
- гость -

Пусть регионы сами решают,каким временем им жить.

21.08.2012 15:20
- гость -

Раньше работали с 9-00, счас с 8-00, будем работать после перевода с 6-00. Какая нах разница?

21.08.2012 15:22
- гость -

Бессмысленное "ковыряние в носу". Господа депутаты,возмите в руки хотя бы старый забытый тетрис или в карманный биллиард сыграйте,на худой конец,возмите пример с нашего Рыжкова-все полезней будет,чем эта бессмыслица.
Каждый рачительный хозяин знает как сэкономить энергию,например приказ по предприятию в летнее время работать на час раньше,осенью такой-же приказ только в обратку,и не надо всей стране переводить стрелки на часах И работать можно эффективно применительно к особенностям географического расположения.

21.08.2012 15:25
Фреккен Бокк

такое ощущение что правительство в детстве с часами не наигралось, а сейчас наверстывают упущенное))))) детсад какой то ей Богу....

21.08.2012 15:25
Жора

Руками и ногами ЗА! Мне не понятны слова комментаторов которые пишут что будут в 16,00 возвращаться домой глубокой ночью, вы зимой и при нынешнем времени по темноте возвращаетесь, за то просыпаться будем при дневном свете и это очень огромный "+", я лично 100% не высыпаюсь зимой, потому что вставать приходится в темноте!

21.08.2012 15:36
- гость -

существует прямая связь между нарушениями здоровья, снижением работоспособности и ростом смертности населения и воздействием на него круглогодичного "декретного" часа, а также добавления "летнего" времени на семь месяцев в году
**
Пока длятся эксперименты с переводом часов, народ потеряет последнее здоровье.

21.08.2012 15:38
- гость -

Переведи часы назад
На пять минут, на день, на го-о-о-о-од,
Переведи часы назад,
Пусть время нам любовь вернё-ё-ё-ё-ёт

21.08.2012 15:47
- гость -

ДЕБИЛЫ, ЕДИРАСЫ сраные, хватит уже опыты над людьми ставить.

21.08.2012 15:51
- гость -

Это не время надо сдвинуть, а мозги нашим правителям. " Сказка о потерянном времени ", может это дети превратившись во взрослых так шалят по деццки.

21.08.2012 15:52
- гость -

Это из-за часиков Кирила чехарда.

21.08.2012 15:55
- гость -

Бэн
21 августа 2012 г.
13:08 Ну так-то зашибись: в июне будет темнеть в 20.00, а не в 22.00; а в декабре в
14.00 вместо 16.00. Соответственно светать будет в июне в 2.00 вместо 4.00; в
декабре в 7.00 вместо 9.00 Я как раз в июне то в 2.00, то в 3.00 встаю.ИДИОТЫ!

нет не идиоты - чем меньше люди получат ультрафиолета тем легче примут печать 666 на чело и руку (вспомните фильмы и легенды о вампирах, вурдалаках и прочих нечистях). А чипы уже изготовлены в США. Ждут, ждут своего часа. Скоро, скоро уже

21.08.2012 16:04
- гость -

Да это кинули в население новость, чтобы оно погудело, отвлеклось от начинающегося стремительного ухудшения уровня жизни, а потом всё рассосется, забудется или изменится. Манипулятор сознанием Владислав Сурков работает, Прихвостень Доктора Зло

21.08.2012 16:11
- гость -

Зе...и!!!

21.08.2012 16:11
гостья

Блин, а я то думала,что инвалидность и преждевременные смерти в первую очередь связаны с плохим медобслуживанием,отсутствием бесплатных лекарств,с плохим питанием и трудными условиями жизни, а оно -то оказывается.все проще гораздо!

21.08.2012 16:12
- гость -

Пилять... Идиеты... Уже в 21-00 темно, а будет в 19-00 ! В августе! С работы приехал - и с фонариком на огород. Как шахтер. С

21.08.2012 16:19
- гость -

Осталось только в пузырёк пёрнуть.

21.08.2012 17:08
- гость -

Добить народ хотят. И главно "научную базу" под это подводят. А год назад на чём основывались? Видимо "база" поменялась? Как так из крайности в крайность?
Да в думе лежат годами крайне необходимые как говорится "ещё вчера" законопроекты! А они занимются тем, что не нужно. Не иначе как вредительством на государственном уравне эту власть охарактеризовать нельзя. А поют нам про опасноть либералов, финансируемых США.
Народ для них тупое быдло - подвели "научную базу" и все тут же поверили. Заигрались в край, а всё от безнаказанности.

21.08.2012 17:10
Гость

Вот экспериментаторы хреновы.

21.08.2012 17:24
- гость -

на самом деле текущее время - выгодно для большинства регионов России (удобнее, менее затрантее и прочее), так как они южнее... Негодуют только северная европейская часть, то бишь Москва и Питер, ну и прилегающие территории- вот для них время назад и вернут.

21.08.2012 17:26
- гость -

особенно понравилось про депрессию, сердечные приступы и прочее... Довели страну до ситуации когда у населения здоровья уже не хватает - а что виноват? Перевод времени виноват! Ну не уровень жизни в конце концов народ в депрессию вгоняет, не крах бизнеса - причина сердечных приступов. Что за вздор?!

21.08.2012 17:34
- гость -

Какого ляда, уроды!!! Не трогайте время, только обрадовались все что зимой не по темноте домой ехать.... Это же два часа из каждого дня жизни лишить человека солнца!!! Блин, никогда на митингах не был, но если такую фигню придумают, точно придется в массовых протестах участвовать.

21.08.2012 17:36
- гость -

Что-то мне новость по вонючую жидкость за обиду не дает покоя! Тут какие варианты?

21.08.2012 17:58
- гость -

переведут часы, пропадет депрессия у народа! Зарплаты поднимутся! Перестанут горячую воду отключать! Все бесплатно в ВУЗ поступят! Очередей не будет! Все заграницу будут ездить 3 раза в год! Бензин подешевеет! Детей в школу будут без кредита собирать. Всем ипотеку 0%. Часы - это же главная причина всех неудач)))))))) ха))))

21.08.2012 18:05
АsimmetriА

...да нормально,пусть переведут. сейчас надо в 6,00 утра вставать, а то -глядишь- всего 4. еще 2 часика поспать можно...
я-за.
с летним дурацким временем выспаться невозможно было.

21.08.2012 18:10
ГОСТЬ

Зато Лигу чемпионов не ночью а вечером можно будет посмотреть!!! да и не факт что у нас на 2 часа переведут может на час, зато поспать утром можно кайф...

21.08.2012 18:18
гость

переведут стрелки -не буду ходить на работу..

21.08.2012 18:37
патамушта

они че, совсем %$-бнулись???
эт полдня зимой в доме липистричество гореть будет?
какая нафиг экономия?
надо наоборот, + 1 час к нынешнему, и будет боле-мене

во придурки,а?

21.08.2012 18:59
- гость -

ИДИОТЫ !!!

21.08.2012 19:39
Morena

...эт полдня зимой в доме липистричество гореть будет?
какая нафиг экономия?

Ну не зря "благодетели" говОрят о социальной норме потребляемой энергии, все что выше - по повышенному тарифу. Как-то так.

21.08.2012 22:02
Океана

Правдолюб
21 августа 2012 г.
13:53
**********
Абсолютно с Вами согласна!!! Не надо больше никаких переводов!!!