В кубанском поселке Новомихайловский от наводнения пострадали около 2 тыс. человек

22 августа 2012, 16:46, ИА Амител

Сегодня, 22 августа, пресс-служба губернатора Краснодарского края сообщила о том, что, по предварительным данным, 1 тыс 837 человек пострадали в результате стихийного бедствия в курортном поселке Новомихайловский, - передает ИТАР-ТАСС.

Минувшей ночью из-за дождей поднялся уровень воды в реке Нечепсухо в районе поселка Новомихайловский. В результате было затоплено около 600 домов, эвакуированы порядка 1,5 тыс человек.

Уже в час ночи в Новомихайловском был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным регионального оперативного штаба, работали 40 автоматических сирен оповещения. В предупреждении о надвигающейся стихии были задействованы все силы – сотрудники администрации, МЧС, полиция.

Как отметил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, в целом система оповещения сработала оперативно и четко.

По данным Росгидрометцентра, стихия разбушевалась по тому же сценарию, что и в 2010 году, когда пострадали более 7 тыс 500 человек. Но несмотря на то, что количество осадков выпало даже больше, подъем воды в реке был ниже. Избежать более сильных разрушений удалось во многом благодаря тому, что за последнее время проведена большая работа по расчистке русла и увеличению пропускной способности реки.

С утра в поселке работает волонтерский центр, добровольцы обходят дома, чтобы не оставить без внимания и помощи ни одного человека. Был организован подвоз воды и питания для жителей подтопленных домов.

В Новомихайловский доставлена первая партия гуманитарного груза – раскладушки и одеяла для пунктов временного размещения.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров