В алтайском селе Дружба несколько человек заразилось сибирской язвой: введен режим ЧС

26 августа 2012, 08:25, ИА Амител

Накануне, 25 августа, от диспетчера Роспотребнадзора по Алтайскому краю поступила информация о госпитализации трех жителей н.п. Дружба Целинного района с подозрением на заражение сибирской язвой, - сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Целинного района, на котором было принято решение о введении режима ЧС.

На месте ЧС работают оперативные группы администрации района, Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, территориального отделения Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Бийске, краевого центра медицины катастроф, отдела полиции по Целинному району.

В свою очередь ИА "Интерфакс" сообщило о том, что опасным заболеванием заразились четверо местных жителей, один из них скончался. Об этом агентству заявили в краевой администрации.

Источником заражения, возможно, послужила павшая у одного из жителей корова. "Причиной того, что одного человека медикам спасти не удалось, стало то, что он слишком поздно, только через неделю, обратился за медицинской помощью", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя краевой администрации, сейчас по распоряжению краевых властей в селе принимаются экстренные меры для предотвращения распространения инфекции.

Сегодня, 26 августа, планируется провести повторный медицинский осмотр жителей села, установить дезбарьеры на путях подъезда к с. Дружба и подворьям жителей села, провести мероприятия по вакцинации крупнорогатого скота и других животных, уничтожить бродячих животных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров