В двух регионах России неустановленные лица срубили поклонные кресты

26 августа 2012, 08:41, ИА Амител

Сегодня, 26 августа, ИА "Росбалт" сообщило о том, что в ночь на субботу двое неустановленных лиц срубили поклонный крест, расположенный на холме напротив дома № 264 по проспекту Ленинградский в Архангельске.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, но задержать злоумышленников по "горячим следам" не удалось. Кроме того, вандалы спилили три поклонных креста в Челябинской области, в поселке Смеловский Верхнеуральского района. Неизвестные в ночное время спилили три поклонных креста, установленных в июле этого года на въездах в населенный пункт. Более того, поваленные кресты были также распилены на куски. Правоохранительные органы поставлены в известность и уже начали расследование.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что злоумышленники, которые спилили кресты в Архангельской и Челябинской областях, должны быть строго наказаны.  

"Произошедшее однозначно говорит о нравственном облике тех, кто сегодня посягает на Церковь. Эти люди попирают и закон, и нормы морали. Своими символическими действиями они пытаются утвердить свою власть над большинством народа, то есть попрать его волю, оспорить или даже изменить его исторический выбор", — сказал протоиерей Чаплин.

По его словам, именно поэтому такие действия — "не шалость и не мелкое хулиганство, они должны быть расследованы, доказаны и в будущем остановлены".

Протоиерей Дмитрий Смирнов сравнил людей, спиливших поклонные кресты, с террористом Андерсом Брейвиком, а акцию Pussy Riot – c залпом "Авроры".

"Народ, который хулит собственную церковь, обречен", – отметил Смирнов, посоветовав деятелям культуры написать обращение к народу в защиту церкви. Сравнивая спиливших кресты с Брейвиком, он заявил, что террорист тоже думал, что делает доброе дело. По мнению протоиерея, люди, совершающие подобные акции протеста против церкви, чувствуют сильную поддержку, идущую через СМИ.

Однако, осквернение поклонных крестов в России порадовало активисток движения FEMEN.  Теперь они призывают россиян не останавливаться на достигнутом. Об этом в эфире "Эха Москвы" заявила участница движения Анна Шевченко.

Именно украинские феминистки и подали пример вандалам. Как уже сообщало ИА "Амител", утром 17 августа активистки движения FEMEN спилили бензопилой поклонный крест неподалеку от Майдана Независимости в Киеве и повалили его на землю. Таким образом, девушки выразили поддержку участницам группы Pussy Riot, которых суд приговорил к двум годам лишения свободы за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.

После скандальной акции антирелигиозного вандализма движение FEMEN анонсировало, что так называемая треш-группа "Крестоповал" наведается с гастрольным туром в Россию. Как сообщалось в ЖЖ движения, девушки собираются отправиться в путешествие по очагам православного деревянного зодчества России с альбомом "Деревянные церкви Руси". "Генеральный спонсор тура компания "STIHL", а девиз "Пили кресты — спасай Россию!", — говорится в сообщении.

Между тем муж одной из осужденных, активист арт-группы "Война" Петр Верзилов заявил, что осквернение поклонных крестов не имеет ничего общего с акциями в поддержку панк-группы Pussy Riot.  По его словам, сами девушки осуждают действия вандалов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров