В Алтайском крае локализована вспышка инфекции сибирской язвы

27 августа 2012, 06:37, ИА Амител

Накануне, 26 августа, было проведено специальное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Алтайского края, на котором были приняты решения по дальнейшей стабилизации обстановки в с. Дружба Целинного района, где было зарегистрировано несколько случаев заболевания людей сибирской язвой, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю.

На территории района действует режим чрезвычайной ситуации, проведены мероприятия, направленные на снижение риска дальнейшего распространения заболевания.

По данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю зарегистрировано 3 случая заболевания сибирской язвой жителей с. Дружба, в том числе у одного с летальным исходом. У двоих заболевших диагноз подтвержден лабораторно.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

Вчера же ситуацию в селе Дружба Целинного района, где обнаружена сибирская язва, прокомментировал заместитель губернатора Даниил Бессарабов.

"Ситуация находится на персональном контроле губернатора, сегодня мы провели санитарно-эпидемиологическую комиссию, задача которой – пресечь распространение данного заболевания среди населения. Непосредственно на месте работает заместитель губернатора Александр Лукьянов, курирующий сельхозотрасль. Специалисты регионального Роспотребнадзора, управлений ветеринарии, здравоохранения и МЧС по Алтайскому краю встретились с населением, провели подворовый осмотр и необходимые профилактические мероприятия. Предпринимаются все необходимые меры, сейчас с людьми работают врачи, их задача – выявить первичные признаки возможного заражения. Сил и лекарственных средств достаточно, также грамотно выстроено взаимодействие местной ЦРБ с городом Бийском. Ситуация под контролем, вспышка инфекции локализована", - заявил Даниил Бессарабов.

"Накануне завершена вакцинация сельскохозяйственных животных – привиты 187 голов КРС, 21 лошадь, свиньи. В первой половине дня проведен сельский сход, где обсуждались вопросы содержания животных. Все они поставлены на карантин, и с сегодняшнего дня запрещен выпас скота. Специалисты провели профилактическую обработку трех животных с признаками заражения инфекцией, в настоящее время их состояние удовлетворительное. Также произведен отлов собак, которые были в контакте с инфицированными животными. Останки погибших животных сожжены на отдельном полигоне. Подчеркну, что все местные жители соблюдают рекомендации специалистов, паники среди населения нет", - заключил начальник краевого управления ветеринарии Иван Гатилов.

Ситуация находится на личном контроле губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Как уже сообщало ИА "Амител", 25 августа в селе Дружба Целинного района зарегистрировано три случая заболевания сибирской язвой, в том числе  один - с летальным исходом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров