Террористка-смертница взорвала в Дагестане шейха

29 августа 2012, 09:17, ИА Амител

Террористка-смертница взорвала в Дагестане шейха В Буйнакском районе Дагестане произошел крупный теракт. Во время проповеди известного в республике суфийского шейха Саида афанди аль-Чиркави в селе Чиркей взорвалась террористка-смертница. Сам религиозный деятель и еще шестеро прихожан погибли. В спецслужбах считают, что взрыв устроили недавние выпускники школы террористов, и сейчас усиленно ищут других шахидов-смертников. Об этом пишут "Известия".

Теракт был проведен по сценарию, уже опробованному боевиками в Ингушетии, Дагестане и Чечне. Смертница под видом прихожанки прошла в дом одного из жителей села Чиркей Буйнакского района, где проповедовал шейх Саид афанди аль-Чиркави (Саид Чиркейский). В этот момент во дворе дома собралась толпа людей. Во время молитвы смертница приблизилась к духовному лидеру и взорвалась. Жертвой теракта стал сам Саид афанди аль-Чиркави, а также шесть прихожан.

— Смертница пришла на прием к Саиду Чиркейскому под видом паломницы, так как он периодически организовывал прием людей, — рассказал "Известиям" руководитель пресс-службы МВД Дагестана Вячеслав Гасанов. — В комнате, кроме Чиркейского, было еще шесть человек. Все они погибли.

Как пояснил Гасанов, прием проходил в доме соседей Чиркейского, потому что в народе считалось за честь предоставлять духовному лицу помещение для молитв и бесед. 

Оперативникам пока не удалось установить личность погибшей смертницы. В спецслужбах не исключают, что она была выпускница школы террористов, которая недавно возобновила работу на Северном Кавказе. По оперативным данным, здесь подготовлен целый отряд смертников, которые планируют атаки не только в этом регионе, но и в крупных мегаполисах страны.

Именно выпускник этой школы террористов устроил теракт в ингушском селе Сагопши. Там проходили похороны застреленного накануне на улице боевиками участкового уполномоченного ОВД по Малгобекскому району Илеза Коригова. Во время траурной церемонии террорист-смертник привел в действие мощное взрывное устройство. В результате погибли семь человек и более 12 были ранены. Почти все жертвы — сотрудники МВД, пришедшие проститься с товарищем.

Скончавшийся шейх Саид афанди аль-Чиркави (Саид Ацаев) родился в 1937 году. Он являлся одним из самых влиятельных суфийских деятелей в Дагестане, оказывал большое влияние на работу духовного управления мусульман республики. Это было не первое покушение на его жизнь.

В 2007 году республиканское МВД предотвратило теракт против шейха. В результате оперативных мероприятий были задержаны восемь человек: житель Таджикистана, житель селения Леваши одноименного района республики и шесть махачкалинцев. По адресам, где проживали задержанные, изъято большое количество оружия, боеприпасов, в том числе и взрывные устройства. Задержанные признались, что готовили покушение на шейха Саида афанди, а также начальника экспертно-криминалистического отдела МВД по республике полковника милиции Наби Ахадова.

За последние дни в Дагестане и в Северо-Кавказском регионе в целом произошло сразу несколько крупных диверсий. Как ранее заявили "Известиям" в Национальном антитеррористическом комитете, региональные спецслужбы находятся в повышенной боевой готовности, однако справиться с террором им пока не удается. Дело дошло до того, что в Дагестане даже появились народные мстители.

Так называемые дагестанские Робин Гуды распространили в Кизилюртовском районе листовки, в которых угрожают родственникам боевиков расправой. Так они отреагировали на расстрел прихожан в мечети Хасавюрта и убийство двух полицейских в Махачкале 21 августа.

Правоохранительные органы Дагестана опасаются междоусобицы, которая может последовать за серией недавних диверсий против мирных мусульман и полицейских. Вычислить мстителей силовикам пока не удается.

В последнее время террористы устроили настоящую охоту за духовными лидерами. 19 июля в Казани произошло двойное покушение на мусульманских лидеров Татарстана. Утром в подъезде своего дома был застрелен заместитель муфтия по вопросам образования Валиулла Якупов. Он получил несколько огнестрельных ранений и скончался по дороге в больницу. Позднее на перекрестке улиц Четаева и Мусина был взорван автомобиль Toyota Land Cruiser самого муфтия Индуса Файзова. Духовный лидер мусульман республики получил тяжелые ранения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров