С признаками сибирской язвы в стационарах находятся 5 жителей Алтайского края

30 августа 2012, 15:29, ИА Амител

По данным Роспотребнадзора на 30 августа, которые приводит официальный сайт региона, на госпитализации находятся пять человек с клиническими признаками сибирской язвы. В том числе, у  четырех человек подтвержден диагноз лабораторно, а также наблюдаются восемь человек, имевших контакт с больными и павшими животными.

Госпитализированные находятся под постоянным контролем докторов, их самочувствие удовлетворительное. Новые больные с 27 августа не выявлены.

Постановлениями Администрации Алтайского края ограничительные мероприятия введены на территориях трех населенных пунктов Целинного района: в селах Дружба и Рупосово - 25 августа, в селе Марушка - 27 августа. Этими же датами приказом управления ветеринарии Алтайского края утверждены планы противоэпизоотических мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации сибирской язвы.

Специалистами управления ветеринарии Алтайского края проводится комплекс мероприятий по предупреждению распространения заболеваний среди животных. На границах сел установлены дезинфекционные барьеры. Продолжается вакцинация всех восприимчивых животных в данных селах, привито 4769 голов скота. Заболеваний и падежа животных с подозрением на сибирскую язву в селах не наблюдается. С 26 августа ведется дезинфекция дворов, где были выявлены больные и павшие животные, а также места разделки трупов и места сжигания.

В настоящее время в селах Дружба и Марушка Целинного района специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю совместно со специалистами Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности продолжается проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе подворные обходы, медицинское наблюдение за жителями сел, дезинфекционные мероприятия в очагах. По результатам медицинского наблюдения за населением сел больных не выявлено. Имеется необходимое количество лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств.

Продолжается иммунизация работников животноводческих хозяйств. Привито 67 животноводов, проводятся сельские сходы. Население информировано о мерах профилактики. Приняты все меры для локализации заболевания и недопущения дальнейшего его распространения. Ежедневно проводятся заседания краевой санитарно-противоэпидемической комиссии. Вопрос находится на постоянном личном контроле Губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров