Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

С признаками сибирской язвы в стационарах находятся 5 жителей Алтайского края

, ИА "Амител"
По данным Роспотребнадзора на 30 августа, которые приводит официальный сайт региона, на госпитализации находятся пять человек с клиническими признаками сибирской язвы. В том числе, у  четырех человек подтвержден диагноз лабораторно, а также наблюдаются восемь человек, имевших контакт с больными и павшими животными.

Госпитализированные находятся под постоянным контролем докторов, их самочувствие удовлетворительное. Новые больные с 27 августа не выявлены.

Постановлениями Администрации Алтайского края ограничительные мероприятия введены на территориях трех населенных пунктов Целинного района: в селах Дружба и Рупосово — 25 августа, в селе Марушка — 27 августа. Этими же датами приказом управления ветеринарии Алтайского края утверждены планы противоэпизоотических мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации сибирской язвы.

Специалистами управления ветеринарии Алтайского края проводится комплекс мероприятий по предупреждению распространения заболеваний среди животных. На границах сел установлены дезинфекционные барьеры. Продолжается вакцинация всех восприимчивых животных в данных селах, привито 4769 голов скота. Заболеваний и падежа животных с подозрением на сибирскую язву в селах не наблюдается. С 26 августа ведется дезинфекция дворов, где были выявлены больные и павшие животные, а также места разделки трупов и места сжигания.

В настоящее время в селах Дружба и Марушка Целинного района специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю совместно со специалистами Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности продолжается проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе подворные обходы, медицинское наблюдение за жителями сел, дезинфекционные мероприятия в очагах. По результатам медицинского наблюдения за населением сел больных не выявлено. Имеется необходимое количество лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств.

Продолжается иммунизация работников животноводческих хозяйств. Привито 67 животноводов, проводятся сельские сходы. Население информировано о мерах профилактики. Приняты все меры для локализации заболевания и недопущения дальнейшего его распространения. Ежедневно проводятся заседания краевой санитарно-противоэпидемической комиссии. Вопрос находится на постоянном личном контроле Губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Комментарии

30.08.2012 15:36
- гость -

В барнауле один в горке валяется. Говорят шашлык в "машке" купил. Щас проверка идёт ...

30.08.2012 15:42
- гость -

- гость -
30 августа 2012 г.
15:36 в горке с инфекцией не лежат , не надо ляля

30.08.2012 15:45
- гость -

- гость -
30 августа 2012 г.
15:36 Говорят кур доят

30.08.2012 15:47
Саныч

у меня одна сибирская язва дома живет, лет 7 излечить не могу.
мож властям сдать....

30.08.2012 15:52
- гость -

- гость -
30 августа 2012 г.
15:36

Купила на днях в машке печень говяжью, блочку (до этого брала, нормальная попадалась)...
А тут... Чуть ли не распадается...странные дырочки и в них длинненькие то ли сгустки крови, то ли черви... фууу Выкинула, короче. Где можно печенку хорошую купить? Желательно, свежую.

30.08.2012 15:55
Воха

- гость -
30 августа 2012 г.
15:52
"...Где можно печенку хорошую
купить? Желательно, свежую."

В горке... теперь.

30.08.2012 15:58
- гость -

Воха
30 августа 2012 г.
15:55

не смешно....
Получается, Машка совсем оборзела... Печень берут в основном детям, беременным женщинам и старикам, а они продают то ли тухлятину, то ли зараженную гельминтами...
Это хорошо, было видно четко, что какая-то не такая печень, а если б не заметила и ребенка накормила???? Кошмар просто!

30.08.2012 16:00
Аккорд

- гость -
30 августа 2012 г.
15:52
гыыыыыыыыыыыыыыыыыы))))))))))))))))))))))) ваще странная печень без желчных протоков, а не с ними. Распадается от перепада температур, как размораживали-то?

30.08.2012 16:00
- гость -

- гость -
30 августа 2012 г.
15:58 ты сама смешная меня родители учили что печень тока от наверняка здоровой коровы есть

30.08.2012 16:01
Городской житель

ну есть знакомые на рынке . подходишь и спрашиваешь у кого сегодня мясо нормальное

30.08.2012 16:02
Аккорд

калюнары)))))))))))))))))

30.08.2012 16:03
- гость -

Аккорд
30 августа 2012 г.
16:00

почему же, с протоками она, но какая-то пористая что ли. В самой печенке дырочки, глубокие при чем и в них толи черви, то ли кровь

30.08.2012 16:05
- гость -

Аккорд
30 августа 2012 г.
16:00

размораживала как всегда, оставила на столе на пару часов (не под горячей водой, если Вы это имеете в виду).

30.08.2012 16:09
Аккорд

- гость -
30 августа 2012 г.
16:03
резкий тепловой удар по замороженной печенке делает ее рыхлой и пористой. ессно кровь из печени при убое никто особо не вымывает начисто, если печень телячья, то она по определению рыхлая и пористая, более нежная. Вы б ее хотя б в воде вымочили на предмет изгнания червей))))))))))))

30.08.2012 16:10
Аккорд

- гость -
30 августа 2012 г.
16:05
ну так может она уже ДО вас размораживалась)))

30.08.2012 16:10
- гость -

Аккорд
30 августа 2012 г.
16:09

нееееееее
у меня ребенок маленький, я так рисковать не могу... я даже собаку не рискнула накормить такой печенкой...

30.08.2012 16:11
- гость -

Аккорд
30 августа 2012 г.
16:10

об этом история умалчивает

30.08.2012 16:12
Аккорд

да я и не предлагаю. замороженная печенка априори - лотерея, хз чего там размерзнется

30.08.2012 17:22
- гость -

На Шумакова магазин "Свежее мясо".Там всегда печень изумительная.Я только там беру.