В официальных документах Франции запретят слова «отец» и «мать»

26 сентября 2012, 06:12, ИА Амител

Накануне, 25 сентября, "Коммерсантъ-Online" сообщил о том, что Гражданский кодекс Франции ожидают большие изменения.

В рамках планов по легализации однополых браков французские власти намерены запретить употребление в официальных документах слов "отец" и "мать". Вместо них будет фигурировать слово "родитель", которое не создаст нетрадиционным семьям неудобств. В разрабатываемом законопроекте говорится, что "брак — это союз двух людей одного или разных полов". Более того, законопроект предполагает равные права на усыновление для разнополых и однополых семей.

Министр юстиции Франции Кристиана Тобира так прокомментировала газете La Croix планы правительства: "Кто сказал, что разнополая пара воспитает ребенка лучше, чем однополая, что они гарантируют лучшие условия для развития ребенка? Точно то, что интересы ребенка — главная забота для правительства".

Против закона выступила французская католическая церковь, заявив, что "дети не должны быть подчинены желаниям и конфликтам взрослых". Один из главных французских епископов, Доминик Рей, потребовал провести референдум по однополым бракам, а папа римский Бенедикт XVI даже пригласил из Франции 30 епископов, чтобы призвать их бороться с новым законом.

Легализация однополых браков была одним из предвыборных обещаний Франсуа Олланда. Соответствующий законопроект будет представлен его кабинету 31 октября.

В декабре 2010 года Госдеп США внес изменения в выдаваемые консульствами документы о рождении детей за рубежом у американских граждан. В их паспортах вместо слов "мать" и "отец" должно было фигурировать слово "родитель". Однако под давлением критики было найдено компромиссное решение — использовать термины "мать или родитель 1" и "отец или родитель 2".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров