ДТП с пассажирским автобусом №10: жительнице Барнаула ампутировали часть ноги

03 октября 2012, 12:11, ИА Амител

В Барнауле на прошлой неделе, 27 сентября, в ДТП с пассажирским автобусом №10, принадлежащем ОАО "БарнаулПассажирТранс", пострадала 70-летняя горожанка Антонина Шерпакова. Здоровью пожилой женщины причинен тяжкий вред. Родственница пострадавшей Валентина Башкирева рассказала корреспонденту ИА "Амител", что на сегодняшний день Антонина Семеновна перенесла три операции на левой ноге: две ампутации - вначале ногу ампутировали на 10 см. ниже колена, а затем до самого колена - и чистку.

В отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу нам сообщили, что в сводке происшествий об этом ДТП говорится как о наезде на нерегулируемом пешеходном переходе. В 18:30 водитель (1955 года рождения) автобуса ЛиАЗ  совершил наезд на женщину, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу в районе пересечения улиц Антона Петрова и 42 Краснознаменной Бригады. Пешеход получила открытый перелом левой голени. Ее госпитализировали в городскую больницу №1. За водителем общественного транспорта числится два правонарушения, какие именно, здесь не смогли уточнить.

Антонина Шерпакова и ее внук по-другому описывают ситуацию. Пенсионерка в тот день провожала 6-летнего Мишу в спортивный комплекс "Победа" на тренировку по тхэквондо. Первым на остановке у "Победы" из автобуса вышел мальчик, затем - бабушка. Со слов Антонины Семеновны и Миши, ее ногу или  (и) руку вместе с сумкой (сумка осталась в салоне, точно они не помнят) защемило дверьми автобуса, "десятка" потащила горожанку за собой. Метров через 10 автобус остановился.

Инженер по технике безопасности и безопасности дорожного движения ОАО "БарнаулПассажирТранс" Александр Кузнецов также говорит, что ДТП случилось на автобусной остановке. По крайней мере, так ему о нем рассказывали члены экипажа автобуса — водитель и кондуктор. С обоих были взяты объяснительные. Согласно версии экипажа, ногу женщине не защемляло дверьми. Почему пенсионерку затянуло под автобус, экипаж не знает.

Водитель продолжает работу в транспортном предприятии. По мнению руководства, пока у него нет оснований для отстранения водителя от работы, а также наказания.

В пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю заявили, что сейчас по факту ДТП проводится доследственная проверка. Водитель привлекался к административной ответственности за два правонарушения: он был оштрафован за нарушение правил маневрирования и за повышенный шум в салоне автобуса.

Очевидно, в результате доследственной проверки будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового).

Родственники Антонины Семеновны просят откликнуться свидетелей и очевидцев ДТП (тел. 8-903-072-25-34, Людмила Шерпакова).

Напомним, что оставить свое сообщение о работе пассажирского транспорта можно в рубрике "Удобный автобус": http://www.amic.ru/actions/my_transport/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров