Плата за отсутствие пляжа: в Барнауле более чем в три раза увеличилась смертность на воде

05 октября 2012, 07:28, ИА Амител

Плата за отсутствие городского пляжа в Барнауле оказалась неимоверно высокой. Это не только "испорченное" лето, причем, аномально жаркое. Это и оборвавшиеся человеческие жизни. Всего 44. Для понимания масштаба трагедии приведем статистику за прошлый год — 13. Смертность на воде увеличилась более чем в три раза.

Согласно данным, предоставленным ИА "Амител" в управлении по делам ГОЧС г. Барнаула, спасено было 9 человек. Из 44 утонувших 4 детей. Не обнаружено 5 человек, в том числе 2 ребятишек. В последнем случае речь идет о сестрах, утонувших во время купания на Водозаборе в начале лета (девочки 9, 12 и 14 лет). Из трех утонувших найдена одна, точнее труп девочки.

В состоянии алкогольного опьянения утонуло 7 человек. Среди погибших 37 мужчин и 7 женщин. Один человек хотел в воде совершить суицид, но его спасли.

Подчеркнем, что на коммерческих пляжах Барнаула ("Солнечный" и "Водный мир"), а также на неработавшем городском, где все равно отдыхали люди, не произошло ни одного несчастного случая. Купальщики тонули в районе пляжей, то есть рядом с ними, но не на самих пляжах.

Приводим список мест, где погибали люди

Река Обь:

в районе Речного вокзала, нового моста утонуло 13 человек, не обнаружен 1 человек;

в районе пляжей "Водный мир", "Городской" утонуло 8 человек, не обнаружено 2 человека;

в районе санатория "Барнаульский" утонуло 8 человек, не обнаружено 2 человека;

в районе Гребного канала утонуло 3 человека, не обнаружен 1 человек;

в районе железнодорожного моста утонуло 2 человека;

в районе п. Ильича утонуло 2 человека, не обнаружен 1 человек;

в районе бывшего КХВ утонул 1 человек;

в районе микрорайона Затон, протока Бобровская утонул 1 человек.

На озере Ляпиха, реке Ляпиха утонуло 3 человека. На реке Барнаулка утонуло 2 человека. На реке Власишка утонул 1 человек. На озере Пионерское утонуло 3 человека.

Как уже сообщало ИА "Амител", по данным мэрии, в 2012 году городской пляж на острове Помазкин не открыли в связи с низким уровнем воды в реке Обь. От властей для открытия пляжа требовалось углубить дно, завести на пляж свежий песок, убрать часть песчаной косы, которая мешает поступлению воды на пляж из основного русла реки Обь и т.д. Чиновники отмечали, что стоимость работ очень высокая, и их нужно проводить при самом низком уровне воды - только осенью. Рассматривался даже вариант об устройстве пляжа в другом месте. Вроде как, пляж на о. Помазкин выработал своей ресурс.

Однако история с новым местом не получила продолжения. Мэрия пришла к выводу о целесообразности дальнейшего существования пляжа на о. Помазкин при условии "реконструкции". Предполагается, что в 2013 году барнаульцы встретят жару на пляже.

В Барнауле многие придерживались мнения о том, что пляж на о. Помазкин закрыли для купальщиков в связи со строительством в районе пляжа яхт-клуба "Заречье". По словам Подзорова, это не так: пляж и яхт-клуб не мешают друг другу.

В распоряжении ИА "Амител" имеется копия документа от Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю, направленного в середине мая 2012 года главе администрации Центрального района. В нем говорится, что "если городской пляж будет открываться, владельцам маломерных судов, базирующихся на причале яхт-клуба "Заречье", необходимо при плавании соблюдать дистанцию в 50 м. до границ заплыва, что при уменьшении воды в р.Обь будет выполнить проблематично".

К сожалению, Барнаул — не единственный населенный пункт в Алтайском крае, где нет своего пляжа. Проще назвать общее количество пляжей, открытых в регионе в данном сезоне, чем перечислить "обделенные" города и села. На Алтае было открыто 64 пляжа. Из них основная масса относится к летним лагерям. Понятно, что доступ к ним ограничен.

Всего в Алтайском крае насчитывается 60 районов и 11 городов. Цифра 64 на фоне предыдущих выглядит жалко.

Сделать менее острым дефицит пляжей призвана долгосрочная целевая программа "Развитие системы обеспечения безопасности людей на водных объектах Алтайского края" на 2013 – 2017 годы, утвержденная постановлением администрации Алтайского края 29 мая 2012 года. Это первая подобная программа, принятая в регионе.

Ожидаемые конечные результаты реализации программы: уменьшение общего количества случаев гибели людей на 9%, детей - на 31%; увеличение количества оборудованных пляжей и мест массового отдыха на 23 единицы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров